Путин подписал закон об определении термина «народные художественные промыслы»

Фото: shutterstock.com. Автор: Veniamin Kraskov.

Фото: shutterstock.com. Автор: Veniamin Kraskov.

Президент России Владимир Путин подписал закон об определении термина «народные художественные промыслы» (НХП) и о наделении органов власти оказывать господдержку организациям в области НХП. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

«Существенно повышен сам статус народных промыслов. Важно также, что закон, учитывая специфику отрасли, параллельно с развитием художественных промыслов ставит задачу сохранения и развития мест их традиционного бытования», – сообщала ранее РИА Новости один из авторов инициативы сенатор Галина Карелова. Она также отмечала, что у мастеров, работающих самостоятельно, а не в организациях, раньше было право оформлять свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. С принятием закона они смогут действовать и как физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

«У мастеров будет выбор оптимального для них налогового режима. А у органов государственной власти и местного самоуправления - право оказывать мастерам художественных промыслов финансовую, информационно-консультативную, организационную и другие меры поддержки. Все это несомненно станет новым стимулом для развития индивидуального творчества», – отмечала Карелова.

Парламентарий подчеркнула, что принятие закона можно считать одним из важных этапов государственной политики поддержки народных промыслов. Она напомнила, что с 2016 года предприятия народных промыслов стали получать субсидии, которые помогают компенсировать расходы на модернизацию производства и создание продукции.

«Новый закон существенно расширяет границы господдержки и ставит ее на системную основу, что открывает возможность ее постоянной актуализации. Кроме того, закон впервые запускает процесс цифровизации отрасли. Это большой совместной труд команды законодателей, экспертного сообщества и представителей предприятий народных художественных промыслов. Спасибо всем, кто принимал участие в работе Комиссии СФ по сохранению и развитию народных художественных промыслов, Создан живой актуальный законодательный акт, который будет содействовать прогрессу в одной из самых креативных отраслей», – заключила Карелова.

В законе рассмотрен вопрос о государственной поддержке организациям в области народных художественных промыслов, отмечается, что поправки в закон направлены на наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления правом оказывать государственную поддержку организациям в области народных художественных промыслов.

Также закрепляется понятие «народный художественный промысел», который подразумевает под собой область культурной деятельности, одну из форм проявления традиций народного творчества, деятельность по созданию художественных изделий утилитарного или декоративного назначения, осуществляемую на основе коллективного освоения и преемственного развития традиций народного искусства в определенной местности в процессе творческого ручного труда или ручного труда с использованием средств механизации.

Добавляется, что «народные художественные промыслы – исторически сложившиеся формы народного художественного творчества, представляющие собой неотъемлемую часть культурного наследия народов Российской Федерации, ее нематериального этнокультурного достояния. Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов является важной государственной задачей».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle