Посол: сотрудничество России и Узбекистана в культурной сфере вышло на новый уровень

Россия и Узбекистан в последние годы вышли на новый уровень сотрудничества в различных областях культурно-гуманитарной сферы. Об этом сообщил ТАСС посол республики в России Ботиржон Асадов.

«Динамика сотрудничества Узбекистана и России в культурно-гуманитарной области в последние годы вышла на новый качественный уровень. Сегодня между странами расширяются отношения в области культуры, искусства, театра, кинематографии и других областях культурно-гуманитарной сферы», – отметил Асадов. По его словам, в Узбекистане уже работают 14 филиалов ведущих вузов России, в которых обучаются около 7,5 тыс. студентов. С 2020 года ежегодно проводится узбекско-российский образовательный форум.

В этом году в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в Узбекистане проходит более 15 мероприятий культурно-гуманитарного характера. Асадов добавил, что за прошедший год в Ташкенте и Москве состоялись две конференции музейных деятелей. В прошлом году в Москве и Санкт-Петербурге прошли Дни культуры Узбекистана и Дни узбекского кино, а в этом году государственный ансамбль танца Узбекистана «Бахор» провел гастроли в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Уфе, Казани и Санкт-Петербурге.

Кроме того, в июне на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге состоялась российская премьера спектакля «Лазги. Танец души и любви» Национального балета Узбекистана. В Москве эту постановку покажут в Большом театре 10 сентября. Показ пройдет при поддержке Фонда развития культуры и искусства Узбекистана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle