Патрушев предупредил о возможной катастрофе в Афганистане

Если новые власти Афганистана не смогут нормализовать обстановку в стране, события в исламской республике могут развиваться по катастрофическому сценарию. Об этом, выступая на ежегодной встрече секретарей Совбезов стран СНГ в Москве, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

«Если новым властям в Кабуле не удастся нормализовать ситуацию, а международному сообществу – оказать афганскому народу действенную поддержку, то события могут развиваться по катастрофическому сценарию, включая новый виток гражданской войны, всеобщее обнищание населения и голод», – отметил он, подчеркнув, что прогнозировать, какие у этого могут быть последствия для региона, стран СНГ и для всего мира в целом, не представляется возможным.

Афганская тематика, по словам Патрушева, в этом году особенно актуальна в связи с приходом к власти «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка). Сегодня в Афганистане складывается беспрецедентно тяжелая обстановка – как в военно-политическом, так и в социально-экономическом отношении.

«Сегодня нам как никогда важно объединить усилия для слаженной и конструктивной работы на афганском направлении <…> Особо важно не допустить, чтобы Афганистан вновь стал полигоном для необдуманных геополитических авантюр внешних игроков», – подчеркнул секретарь СБ РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle