10 достоинств пятничного намаза
10 достоинств пятничного намаза
Пятница особенный день в неделе мусульманина. Наверное, Аллах послал ее благословением для своих верующих, которые каждую неделю могут насладиться праздником поклонения, обретения покоя и предоставления себя Всевышнему.
В одном хадисе сказано: «День «джума» совпадает с днем в Раю, который называется аль-Мазид, что означает «дополнение, добавок». И отличается он тем, что в этот день обитатели Рая будут собираться и созерцать Своего Господа, Пречист Он и Преславен. Они увидят Его воочию, и не будет для них ничего более желанного в Раю, чем приход дня пятницы, чтобы еще раз созерцать Его Лико и еще раз удостоится Его щедрости, которой Он одаряет Своих рабов в этот день».
Этот день обладает множеством достоинств и благословений для тех, кто обратиться к Нему. Пятничный намаз является фардом. Это один из самых выдающихся качеств ислама.
- Аллах Тааля сказал в Коране:
«О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (62:9).
В данном аяте «поминание» сводится к пятничному намазу и хутбе. «Устремляйтесь» означает, что верующий должен отнестись с особым вниманием и трепетом.
- Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Кто совершает полное омовение тела - гусль в пятницу, максимально очищает себя, смазывает маслом волосы, использует парфюмерию, затем идет в мечеть и, усаживаясь там, не расталкивает людей при этом, исполняет максимальное количество дополнительных намазов, а во время проповеди молчит, такому человеку будут прощены грехи с предыдущей пятницы до настоящего момента».
- Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Кто купается в пятницу и рано идет в мечеть пешком (а не в повозке), слушает проповедь и во время нее не совершает глупостей, тот за каждый шаг получит такую награду, словно он служил Аллаху целый год, постился год и молился год».
- Хазрат ибн Умар и Абу Хурайра рассказали, что они слышали, как Пророк (мир ему) сказал: «Люди не должны пропускать пятничный намаз. Если же они пренебрегут этим предупреждением, то Всевышний Аллах запечатает их сердца, и они станут крайне небрежными».
- «Кто оставит пятничную молитву три раза подряд, пренебрегая ею, сердце того будет запечатано Всевышним, т. е. не войдет в его сердце истинная вера». В другом хадисе сказано, что Аллах будет недоволен таким человеком.
- Тарик бин Шихаб передал, что Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Пятничный намаз с джамаатом – это обязанность, которая является ваджибом для каждого мусульманина за исключением 4-х людей: раба, женщины, незрелого мальчика, больного».
- Ибн Аббас (мир ему) передал, что посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Кто без уважительной причины пропускает пятничный намаз, тот записывается как лицемер в книге, которая защищена от изменений».
Другими словами, такой человек является лицемером. Но он может раскаяться, или же Аллах по Своей милости простит его.
- Хазрат Джабир передал, что Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Пятничный намаз обязателен для тех, кто верит во Всевышнего Аллаха и Судный день, за исключением больных, путников, женщин, детей и рабов. Если же человек отвернется от намаза и займется ненужными делами или торговлей, то и Всевышний Аллах отвернется от него и не будет беспокоиться о нем. И вся хвала Аллаху!»
Другими словами, Аллах самодостаточен, и ему не влияет поклонение, не вредит и не приносит пользы. Он неизменен и не зависит от поклонения своих созданий.
- Хазрат Ибн Аббас сказал, что человек, который пропустил несколько пятничных намазов подряд, отвернулся от ислама.
- Один мужчина спросил Ибн Аббаса о покойном, который не совершал джума и джамаат намаза: «Что ты скажешь о таком человеке?» На что он ответил: «Этот человек в Аду». Этот мужчина задавал Ибн Аббасу этот же вопрос на протяжении месяца, на что получал такой же ответ.
Сайда Хайат
Понравилась статья? Будем признательны за репост!
Читайте также:
-
Хадисы о месяце Рамадан
Салман (радыйаллаху ‘анху) рассказывает: «Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) дал нам наставление в последних числах Ша’бана, сказав, что приближается месяц Рамадан, очень великий, очень благословенный месяц. В этом месяце есть одна ночь, которая превосходит тысячу месяцев. Пост в месяц Рамадан Аллах Та’аля сделал фардом (обязательным), а за ночной намаз-таравих уготовил награду. Если человек в этот месяц приближается к Аллаху Та’аля, совершая хорошие поступки, то это равносильно тому, что если бы он совершил фард в другом месяце, не Рамадане.
-
Никто, кроме мусульман, не мог войти в этот город в течение 300 лет
Харар (Харэр) — это окружённый каменными стенами город мечетей и красочных базаров, центр мусульманской науки и школ. Это главный исламский город Эфиопии.
-
10 хадисов о жертвоприношении
Что говорил Пророк Мухаммад (мир ему) об обязательности и достоинствах жертвоприношения
-
Немусульмане о Пророке Мухаммаде(ﷺ): Джордж Бернард Шоу
-
Ду'а, которую Пророк Мухаммад (ﷺ) предписывал читать в пятницу
Пятница - это особенный день для мусульман, который считается в Исламе праздничным. Всевышний Аллах повелел в аяте Священного Корана:
-
Как мусульманину не пропустить самый главный урок в своей жизни?
Признаком совершенной веры является довольство Всевышним Аллахом, как в радостные времена, так и в трудные. Для истинного верующего эти условия должны быть равнозначными, в противном случае он проявляет лицемерие, поклоняясь и благодаря, когда все хорошо, и проявляя недовольство, когда все плохо.
-
Чудеса Корана: почему Всевышний создал звезды?
Какова разница между звездами и планетами? Как современная наука объясняет разницу между звездами и планетами? Продолжаем публикации из книги "Чудеса Корана".
-
25 самых часто задаваемых вопросов о Рае
Рай… Какой он? Что нам известно о нем? Существует ли он сейчас, и где он находится? Будут ли жениться и размножаться его обитатели? Какова райская еда и напитки? Ответим на топ самых задаваемых вопросов о райской обители.