ОДКБ: от Афганистана не исходит серьезной военной опасности

 

От Афганистана для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не исходит серьёзной военной опасности, но государства принимают определённые меры. Об этом заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров в ходе брифинга, организованного медиагруппой «Россия 24».

«На сегодняшний день выплескивающейся проблемы по военной опасности, которая исходила бы с территории Афганистана, нет. Вместе с тем, мы понимаем, что сегодняшнее руководство Афганистана еще не в полной мере контролирует ситуацию на территории государства, в том числе в северных районах, которые граничат с государствами-членами ОДКБ. Поэтому меры определенные принимаются», – сказал Сидоров.

В ОДКБ входят шесть государств – Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Радикальное движение «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая группировка) пришло к власти в Афганистане в августе 2021 года после того, как страну покинул американский военный контингент. В начале сентября того же года был объявлен состав временного правительства Афганистана, который пока не признала ни одна страна.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle