Обвинение просит для Атамбаева 15 лет тюрьмы

Сторона обвинения попросила суд приговорить экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева к 15 годам лишения свободы.

Об этом со ссылкой на канцелярию суда Первомайского района столицы республики, где рассматривается дело о незаконном освобождении из-под стражи криминального авторитета Азиза Батукаева, одним из фигурантов которого является бывший глава государства, сообщает ТАСС.

«Прокуроры предложили суду в рамках данного уголовного дела лишить Атамбаева свободы сроком на 15 лет», - отмечается, в частности, в сообщении. Оглашение приговора по делу Батукаева назначено на 22 июня.

Криминальный авторитет Батукаев в 2013 году был досрочно освобожден из исправительной колонии, поскольку у него якобы было обнаружено смертельное заболевание. После чего он сразу же покинул пределы республики. Впоследствии выяснилось, что ему был поставлен ошибочный диагноз. Вместе с Атамбаевым обвиняемыми по делу проходят несколько человек, в том числе врачи и бывшие высокопоставленные чиновники.

Напомним, возглавлявший Киргизию в 2011-2017 годах Атамбаев был задержан 8 августа 2019 года в своей резиденции в селе Кой-Таш Чуйской области в ходе продолжавшейся почти сутки спецоперации.

Бывший президент подозревается в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, организации массовых беспорядков, организации убийства, покушения на убийство, организации захвата заложников, коррупции при незаконном освобождении из заключения криминального авторитета Батукаева, коррупции при реконструкции ТЭЦ Бишкека, незаконной сделке со зданием промышленной группы «Форум» в Бишкеке, незаконном получении земельного участка в селе Кой-Таш и курортной Иссык-Кульской области.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle