Небензя: Россия разочарована попытками отодвинуть ближневосточное урегулирование на второй план

 

Россия разочарована тем, что палестино-израильское урегулирование и другие ближневосточные проблемы западные государства отодвигают на второй и даже третий план. Об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.

«Хотели бы вновь акцентировать важность созыва заседания «квартета» международных посредников на уровне министров и налаживания плотного взаимодействия этого механизма с палестинцами, израильтянами и ключевыми региональными игроками. На сегодняшний день его деятельность, несмотря на поддержку многих государств, заморожена по причине нежелания Соединенных Штатов, стремящихся полностью «приватизировать» это ближневосточное досье, продолжать многостороннее взаимодействие», – приводит слова дипломата ТАСС.

«Призываем генсекретаря ООН [Антониу Гутерриша] в качестве одного из участников «квартета» активнее продвигать многосторонние усилия в рамках этого объединения <…> У нас в целом вызывает глубокое разочарование тот факт, что проблематика ближневосточного урегулирования, как и ряд других ближневосточных проблем, постепенно переходит в разряд второстепенных, если и не третьестепенных вопросов для западных государств», – констатировал Небензя.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle