Мусульманские регионы оказались самыми «непьющими» в России

Самыми «непьющими» регионами России по итогам текущего года стали Чечня, Дагестан и Ингушетия. Об этом сообщил РИА Новости депутат Госдумы, лидер движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев со ссылкой на данные доклада проекта.

«Рейтинг регионов по трезвости возглавили Чеченская Республика, Дагестан и Ингушетия. Замыкают пятерку Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия», – отметил он.

Федеральный проект «Трезвая Россия» с 2015 года представляет ежегодный доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ». При составлении рейтинга используются шесть основных критериев: смертность по причине отравления алкоголем, число больных на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, региональный объем всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта, число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, а также сила регионального антиалкогольного законодательства (количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и число дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle