Муфтий Татарстана посетил комплекс имени шейха Бахауддина Накшбанди в Бухаре

В рамках рабочего визита в Узбекистан муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и его первый заместитель Ильфар хазрат Хасанов посетили комплекс имени шейха Бахауддина Накшбанди в городе Бухаре. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ. 

Их сопровождали заместитель губернатора Бухары Эркин Мажидов, ректор высшего учебного заведения «Мир-и Араб» Хайдархон Йулдошходжаев, главный имам города Бухары Отабек Авезов, главный имам – руководитель представительства ДУМ Узбекистана Элоф Жобер.

По прибытию в мечеть, гости совершили полуденный намаз, после которого для единоверцев Камиль хазрат Самигуллин прочитал вагаз, а также совершил дуа и прочитал Коран у могилы имама Накшбанди.

Позже вместе с узбекскими коллегами муфтий Татарстана и его первый заместитель обсудили возможности развития сотрудничества и роль выдающегося высшего медресе «Мир-и Араб» в развитии мусульманской культуры в истории татарского народа, обменялись мнениями о проведении предстоящего 500-летнего юбилея этого медресе, из стен которого вышло немало татарских религиозных деятелей. В юбилейных мероприятиях планируется участие делегации из Татарстана.

 

Социальные комментарии Cackle