Минниханов: русский язык нуждается в защите

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей республики с Днем русского языка и днем рождения А.С. Пушкина. В послании, опубликованном пресс-службой главы РТ, говорится:

«Уважаемые татарстанцы! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Днём русского языка и 223-й годовщиной со дня рождения «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина.

Своим гениальным творчеством он не только воздвиг себе нерукотворный памятник в сердцах благодарных потомков, но и поднял на недосягаемый пьедестал живое русское слово, вдохнув в родную литературу дух свободомыслия, искренности и подлинной народности. Значение Пушкина для русской поэзии, многонациональной России и всего огромного русского мира невозможно переоценить: по точному выражению Сергея Есенина – он «русской стал судьбой». Бессмертная поэзия и всеми узнаваемый пушкинский образ неразрывными духовными нитями связаны с русской словесностью, многогранной российской культурой, поэтому международный День русского языка по праву отмечается в день рождения великого поэта.

Русский язык был и остаётся одним из важнейших мировых языков, служащим средством межнационального общения не только в Российской Федерации, но и на большей части постсоветского пространства. В Татарстане, где на протяжении многих веков осуществлялось мирное, уважительные взаимодействие разных народов и религий, развитию русского языка, наравне с татарским и другими национальными языками, традиционно придаётся приоритетное значение. Особое значение деятельность по популяризации нашего общего языкового богатства приобретает в Год культурного наследия народов России, проводимый в целях сохранения этнокультурного многообразия и культурной самобытности всех этнических общностей нашей страны.

В настоящее время, в связи с известными международными событиями, русский язык, как и вся наша многонациональная российская культура, нуждается в защите и активном продвижении на всех уровнях. В этой связи уместно вспомнить поучительные строчки известного советского поэта Ярослава Смелякова: «Владыки и те исчезали мгновенно и наверняка, когда невзначай посягали на русскую суть языка». Уверен, что история со временем расставит всё на свои места, и великая русская культура неизбежно займёт подобающее ей место на европейском пространстве и во всём мире.     

Искренне желаю всем вам, дорогие друзья, с удовольствием и пользой отметить День русского языка, насладившись великолепным пушкинским словом и общением с добрыми друзьями и единомышленниками! Мира вам, счастья, добра и благополучия!».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle