Лавров провел переговоры с главой МИД Афганистана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с исполняющим обязанности главы МИД Афганистана Амиром Ханом Муттаки, который выразил российской стороне соболезнования в связи с терактом возле посольства РФ в Кабуле. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

«В связи с произошедшим утром 5 сентября терактом у консульского отдела посольства России в Кабуле, в результате которого погибли двое сотрудников дипмиссии и афганские граждане, Амир Муттаки выразил соболезнования афганского руководства и заверил в принятии всех необходимых мер по расследованию этого преступления», – говорится в сообщении.

Также министры договорились укреплять взаимодействие в борьбе с терроризмом и отметили важность принятия мер по повышению безопасности в районе посольства РФ.

«Стороны особо отметили важность принятия мер по повышению безопасности в районе российского посольства. Договорились укреплять двустороннее взаимодействие в сфере борьбы с международным терроризмом», – добавили в МИД РФ.

Накануне утром взрыв произошел около здания консульского отдела посольства России в Кабуле. В результате теракта погибли два сотрудника дипмиссии. Посольство РФ находится в плотном контакте со службами безопасности Афганистана, которые проводят расследование взрыва, охрана дипмиссии усилена, уточнили в российском министерстве. Ответственность за теракт, совершенный террористом-смертником, на себя взяла группировка ИГИЛ (запрещена в РФ).  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle