Если Аллах существует, то почему мы не видим Его?
Аллах призывает нас размышлять, использовать свой разум, наблюдая и изучая этот мир. «Разве вы не думаете?», «Неужели вы не размышляете?» - так обращается к нам Священный Кор’ан.
Задумаемся о том, что все созданное имеет своего Творца; и ничто не происходит само по себе; что есть Тот, Который озаряет истиной умы и все содержит в строгом порядке; что у Вселенной есть Хозяин и Создатель.
«Могут ли неведающие сравниться со знающими?» - спрашивает нас Всевышний Аллах и призывает нас к знаниям, наставляет нас для праведных и благих деяний, постижение этих знаний ведет к поклонению Ему.
Показывая нам истинный путь, призывает нас к миру вечного пребывания - Раю.
Да, нет сомнения в том, что Всевышний Аллах существует и Он Един. Но мы Его не видим. Но осознаем Его существование. В этом мире существует многое, о существовании чего мы знаем, но не видим глазами. Для примера, электричество мы не видим. Но не можем отрицать его существования. Также мы не видим в молоке масло и сыр, но производим их из молока. Мы не видим боль, любовь, радость, ум… Их мы только чувствуем. Но ни у кого нет сомнения в их существовании.
И существование Аллаха подобно этому. Мы Его не видим, но Он существует, и Он нас видит. Он видит, знает и слышит все. Нет предела Его знанию. Он знает все, что мы видим и что не можем видеть, что мы понимаем и что не можем осознать.
«Он – Аллах в небесах и на земле; знает ваше тайное и открытое; знает то, что вы приобретаете». Священный Кор’ан «Аль-Ан’ам, 3»
«Знает Он, что на суше и на море; лист падает только с Его ведома, и нет зерна во мраке земли, ни свежего, ни сухого, чего не было бы в книге ясной». Священный Кор’ан «Аль-Ан’ам, 59».
«Поистине, Аллах видит, что вы делаете».тСвященный Кор’ан «Аль-Бакара, 110».
«Аллах – Слышащий, Видящий». Священный Кор’ан «Аль-Муджадаля, 1»
Он знает то, что сокрыто в атоме, невидимом невооруженным глазом. Кто, кроме Всевышнего Аллаха, мог создать то, что состоит из электронов, протонов, нейтронов и фотонов, и придать им непрерывное движение?
Как можно не видеть доказательств Существования и Всемогущества Всевышнего Аллаха в том, как, согреваясь одним солнцем, питаясь одной водой, вырастая из одной земли и дыша одним воздухом, предстают перед человеком в огромном своем многообразии цветы, фрукты, овощи и растения с самыми разными вкусами, запахами, расцветками и ароматами.
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
«Ля иляха иллАллах» состоит из четырех слов, в чем смыл этого?
Вопрос: «Ля иляха иллАллах» состоит из четырех слов, в чем смыл этого?
Ответ: Некоторые ученые придерживаются следующего мнения: половина середины дня и ночи составляет четыре часа, и эти четыре слова, произнесенные в эти четыре часа, могут стать причиной принятия любой просьбы со стороны Создателя. Кто будет упоминать эти четыре слова и ночью, и днем, тот получит прощение от Всевышнего. По мнению других четыре слова, равны количеству ангелов, несущих их. Некоторые же это связывают с тем, что говорящий эти четыре слова искренне от сердца, будет полностью очищен от грехов.
-
Может ли мусульманин, находясь в гневе, отказать своей жене в интимной жизни?
«Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению» (аль-Бакара 2/228).
-
Чтение этого аята ценнее чтения сотен аятов
Пророк (ﷺ) сказал: «В каком бы доме ни читали этот айат, шайтан отдалится от этого дома.
-
Колодец, в который сбросили Пророка Юсуфа (а.с.)
В Коране нет суры, от начала и до конца посвященной истории какого-либо пророка, кроме пророка Юсуфа (мир ему). Ещё ребёнком Юсуфу приснился пророческий сон, который Якуб, его отец, растолковал так...
-
Можно ли брать в жены женщину, которая не носит хиджаб?
Есть проблемы, которые со временем могут решиться сами по себе, без лишнего давления извне. Но есть такие проблемы, откладывать решение которых или надеяться, что со временем они решаться сами собой, было бы неправильным.
-
Имамы по хадисам - выдающиеся ученые
Имамов, которые знают на память более трехсот тысяч хадисов и досконально знают их передатчиков, называют "Имам по хадисам" или "Муджтахид по хадисам". В последние столетия таких ученых не стало. Общепризнанными во всем Исламском мире сборниками хадисов стали произведения шести выдающихся Имамов. Эти шесть сборников известны под общим названием "Кутуб-и Ситта".
-
Как стать самым богатым: лучший совет от пророка Мухаммада (мир ему)
Факих со своим иснадом передал от Муталлиба бин Хантаба, что, поистине, Пророк (мир ему)сказал: «Я приказываю вам то, что приказал вам Всевышний Аллах. Я запрещаю вам то, что запретил вам Всевышний Аллах. Знайте, Джабраиль (мир ему) внушил мне следующее.
-
Как правильно заниматься спортом во время поста?
Способен ли пост негативно повлиять на достижения спортсменов и ухудшает ли он их общее физическое состояние?