Лавров оценил идею создания ближневосточного НАТО

Выступая на специальной сессии ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай», министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал тенденции к организации «ближневосточного» и «азиатского НАТО». Глава МИД РФ подчеркнул, что существующего блока «хватит».

«Я очень надеюсь, что инерция антииранская уступит место здравому смыслу и что идеи типа создания ближневосточного НАТО - все это уйдет в прошлое, потому что нам хватит НАТО там, где она есть», - отметил, в частности, Сергей Лавров, добавив, что то же «тем более» касается и «азиатского НАТО».

Напомним, сегодня в Москве проходит двухдневная конференция международного дискуссионного клуба «Валдай», посвященная проблемам ближневосточного региона. Участие в обсуждении примут более 50 экспертов из 19 стран, в том числе Великобритании, Египта, Израиля, Ирана, Ливана, ОАЭ, Палестины, Саудовской Аравии, Сирии, США и Турции.

Среди центральных вопросов обсуждения - возрождение региона, возросшая роль России на Ближнем Востоке, трансформация политических систем в регионе и изменение характера участия внешних игроков в делах Ближнего Востока, отношения между США после прихода к власти Джо Байдена с Саудовской Аравией и пр.

Islam-today

 

 

 

 

Социальные комментарии Cackle