Комитет «Халяль» ДУМ РТ сертифицирует предприятия из Челябинска

Начальник экспертного отдела Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Ильгиз Багаутдинов провел аудит на трех предприятиях в Челябинске, два из которых находятся на этапе сертификации и прошли первичный аудит.

Компании, которые претендуют на получение сертификата «халяль», занимаются производством продуктов питания: муки, пасты, кондитерских изделий, паст из арахиса, кокоса, фундука и подсолнечника, сливочного масла, а также косметики.

Первичный аудит проводится в рамках процесса халяль-сертификации, что подразумевает очное ознакомление с производственными процессами и продукцией. На момент аудита имеется подписанный договор и проведенная камеральная проверка продукции и ее составов. В случае выявления несоответствий производства или продукции стандартам «халяль», производитель проводит работу по их устранению. После того, как все процессы приводятся в соответствие стандартам «халяль», выдается свидетельство о сертификации.

Следующий аудит проводится в плановом порядке. Периодичность инспекционного контроля зависит от производства: на мясных предприятиях работают постоянные контролеры, предприятия общественного питания проверяются 2 раза в месяц, выезд на некритичные предприятия (молочная, кондитерская, мукомольная продукция и пр.) производится ежегодно.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle