Хабиров рассказал о строительстве мечети «Ар-Рахим» в Уфе

Фото: shutterstock.com. Автор: Donald Walker.

Фото: shutterstock.com. Автор: Donald Walker.

В Уфе завершается обследование мечети «Ар-Рахим», с которой после нескольких лет строительного простоя свалился купол одного из минаретов. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров. Напомним, там уже установили новый купол, а власти включились в ход работ.

«В ближайшее время выйдем с предложением по закупке облицовочного камня и будем планировать строительные работы», – рассказал Хабиров, слова которого приводит издание «Уфа1.ру». Об уфимской мечети он упомянул после визита в Казахстан. «Мечеть Астаны входит в десятку крупнейших мечетей мира <…> Нам интересно знакомиться с лучшими мировыми примерами культовых сооружений», – констатировал глава республики.

Напомним, строительство «Ар-Рахим» инициировал еще в 2007 году тогдашний президент республики Муртаза Рахимова за счет средств фонда «Урал». Проект несколько раз замораживался из-за проблем с финансированием. В декабре 2022 года Радий Хабиров признался, что власти не планируют вкладывать в него «больших денег», а «без двух миллиардов рублей туда и не стоит заходить». Но падение купола вызвало резонанс среди жителей Уфы и всей Башкирии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle