Главы МИД России и Нигерии обсудят торговые связи и урегулирование кризисов в Африке

Фото: shutterstock.com. Автор: Alexandros Michailidis.

Фото: shutterstock.com. Автор: Alexandros Michailidis.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет переговоры с главой МИД Нигерии Юсуфом Туггаром, который с 5 по 7 марта находится с рабочим визитом в Москве.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову, планируется, что министры рассмотрят широкий круг актуальных вопросов двусторонних отношений, обсудят возможные пути наращивания двустороннего взаимодействия, включая активизацию политического диалога и расширение торгово-экономических и гуманитарных связей.

Москва рассчитывает, что визит Туггара будет способствовать наращиванию взаимовыгодного сотрудничества между Москвой и Абуджей в различных областях, подчеркнули в МИД РФ.

Связи между Россией и Нигерией насчитывают более 60 лет и носят традиционно дружественный характер. Между двумя странами поддерживается политический диалог, государства взаимодействуют в рамках ООН и на других многосторонних площадках. Летом 2023 года нигерийская делегация, которую возглавлял вице-президент Кашим Шеттима, принимала участие во втором саммите Россия – Африка в Санкт-Петербурге. В 2019 году на первый такой саммит в Сочи приезжал занимавший тогда пост главы страны Мухаммаду Бухари.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle