Арабские страны договорились усилить роль женщин в регионе

Государства Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в который входят Бахрейн, ОАЭ, Катар, Кувейт, Оман и Саудовская Аравия, договорились совместно работать над усилением роли женщин в своих странах. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам состоявшегося в Эр-Рияде 42-го саммита ССАГПЗ.

«Страны [ССАГПЗ] подтверждают свое стремление к укреплению роли женщин и молодежи в странах Персидского залива, особенно в таких сферах, как экономика и бизнес. В настоящий момент важно расширять сотрудничество в борьбе с пандемией коронавируса, в цифровой трансформации наших стран. Отвечая на общие вызовы, крайне необходимы солидарность и кооперация между государствами ССАГПЗ», – цитирует документ ТАСС.

Помимо этого, страны региона договорились сотрудничать по ряду международных вопросов. В частности, заявляется о необходимости «нахождения согласованного решения для Афганистана», о поддержке «прав Египта и Судана на воды Нила», а также «о важности участия стран Персидского залива в любых переговорах по иранской ядерной программе».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle