Если человек солгал, то ему необходимо покаяться в 3 местах. Каких?
Если человек говорил о том, чего на самом деле не было, то, поистине, ему необходимо покаяться в трех местах. Во-первых, он должен прийти к тем, кому говорил эти слова, и сказать: «Поистине, перед вами я говорил о таком-то человеке, что он делал так и так, знайте, поистине, эта была ложь». Во-вторых, ему необходимо прийти к тому, о ком он говорил слова лжи, и попросить у него прощения. В-третьих, ему необходимо попросить прощения у Аллаха и принести ему искреннее покаяние. Нет большего греха, чем ложь, так как другие грехи нуждаются в одном покаянии, а грех за лживые речи нуждается в трех покаяниях. Поистине, Всевышний Аллах запретил слова лжи:
«Избегайте лживого слова в отношении Аллаха и в отношении людей!» («Аль-Хадж», 30 аят).
Было сказано: «Злословие бывает только об известных группах людей. Если житель какого-то города скажет о жителях другого города, что они жадные или же что все они злобные, то это не считается злословием, так как среди них есть благонравные и злонравные, и известно, что ко всем жителям эти слова не относятся».
Передано от одного захида (набожного), сказавшего: «Поистине, один человек купил для своей жены хлопок. Его жена сказала: «Воистину, продавцы этого хлопка злой народ. Они обманули тебя». Этот человек развелся со своей женой. Когда его спросили о причине развода, то он сказал: «Поистине, я мужественный человек. Я боюсь, что в Судный день продавцы будут обижены на мою жену. Я боюсь, что в этот День скажут: «Вот она жена такого-то человека, в которую вцепились продавцы хлопка». Поэтому я развелся с ней».
Он сказал: «Злословие о троих не считается злословием: злословие о правителе, притесняющем подданных, злословие о развратнике, когда он открыто совершает порочные поступки, и злословие о том, кто вводит новшества, то есть об их деяниях и течениях (школах). Если же упоминаются какие-нибудь недостатки, которые имеются в их телах, то это считается злословием. Однако же для того, чтобы люди сохранили себя от них, нет вреда в сообщении об их деяниях и течениях».
Пророк (с.г.в.) сказал: «Упоминайте качества развратника, чтобы предостеречь от него людей».
Из книги "Танбихуль гафилин"
Читайте также:
-
Когда совершается акика?
Первые волосы, появившиеся у ребенка после рождения, называются «акика». По истечению семи дней после рождения ребенка, ему стригут или полностью состригают волосы и дают имя. Затем, в знак благодарности Аллаху за этого ребенка, совершается жертвоприношение-акика. По мнению ученых ханафитского мазхаба, данное жертвоприношение является не сунной или ваджибом, а является мустахабом (поощряемым деянием), потому что почтенная Аиша (да будет доволен ею Аллах!) передает, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) совершил жертвоприношение акика по истечению семи дней после рождения его внуков Хасана и Хусейна (да будет доволен ими Аллах!), дал им имя и приказал сбрить им волосы.
-
4 главных заблуждения об исламе
Кажется, что у людей на западе много заблуждений об исламе и мусульманах. Многие считают, что западный мир является развитым, просвещенным и свободным, а исламский – прямая противоположность: примитивный, невежественный и угнетенный
-
Троицкий имам, духовный наследник Пророка (мир ему)
Среди духовных наследника Пророка Мухаммеда (мир ему) особое место принадлежит шейху Зайнулле Расули, который в течение своей жизни сделал многое для укрепления Ислама, совершенствования веры и искренности мусульман России.
-
2 ду'а, читаемые во время стихийного бедствия
Землетрясения, наводнения, ураганы и прочие катаклизмы природы – это явления против которых, сегодня человек в большинстве своих случаев все еще беззащитен и слаб. Несмотря на высокий уровень развития технологий и различных изобретений, человечество несет не малые потери в следствии очередных стихийных бедствий. Поэтому никогда не стоит забывать, что истинная власть над всем и всеми принадлежит лишь Всесильному Творцу. Он лишь Единственный, у кого стоит просить помощи и искать защиты.
-
Почему именно баран стал жертвенным животным?
Расставаясь с Хаджар, Ибрахим (а.с.) взял с собой нож и веревку и сказал, что может быть принесет в жертву овцу ради Аллаха. Всевышний отправил барана, чтобы Халиль оказался правым. Или же Он соизволил сделать так из опасения, что у бедных людей не хватит средств, чтобы приносить в жертву верблюда.
-
Топ-5 мусульманских стран, где обязательно стоит побывать
Стоит обратить внимание на то, что туристы-мусульмане предпочитает путешествовать семьями. Так где же за границей можно отдохнуть, не нарушая предписаний Священного Корана?
-
Почему мусульманин должен питаться только халяльной едой?
В связи с этим вопросом следует обратить особое внимание на один момент связанный с притчей “Людях пещеры” [Асхаб аль-Кахф]. Чтобы защититься от неверных, юноши скрылись в пещере и, чудесным образом уснув, проснулись лишь через 309 лет.
-
"Эти два аята являются и намазом, и дуа, и Кораном”
Вопрос: в последнее время из-за внутренних переживаний не могу уснуть. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь для чтения перед сном.