Муфтий РТ представил онлайн-медресе на русском языке

В Казани проходит презентация большого проекта ДУМ РТ и Издательского дома «Хузур» – онлайн-медресе на русском языке. Реализация проекта приурочена к Году 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии и Году национальных культур и традиций, объявленному в Татарстане в 2023 году.

В качестве спикеров выступают муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель муфтия Татарстана по образованию, ректор РИИ и КИУ, председатель совета исламского образования России Рафик хазрат Мухаметшин и заместитель муфтия Татарстана по информационной политике, руководитель Издательского дома «Хузур» ДУМ РТ Ришат Хамидуллин.

Говоря о проекте онлайн-медресе на русском языке, муфтий сообщил, что курсы ведутся по учебнику «Основы исламских знаний», по которому также занимаются в республиканских медресе. Именно на основе этого учебника ровно два года назад было создано первое онлайн-медресе на татарском языке. Впоследствии было принято решение начать работу над подготовкой онлайн-медресе на русском языке. По словам Камиля хазрата, молодежь часто озвучивала соответствующие просьбы. Ресурс будет полезен тем, кто не имеет возможности посещать очные курсы ислама.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle