Анекдоты о Ходже Насриддине могут войти в список культурного наследия ЮНЕСКО

Таджикистан предложил включить в список нематериального наследия ЮНЕСКО «Анекдоты о Ходже Насриддине». Об этом, как пишет Sputnik, стало известно в ходе работы 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Участие в совещании, которое проходит в столице Марокко, принимает и Таджикистан. Делегацию республики возглавляет ответственный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Зульфия Бурхон.

По информации МИД Таджикистана, в ходе сессии будут рассмотрены совместные номинации Таджикистана, в том числе «Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества», «Праздник Мехргон», «Традиционная вышивка в Центральной Азии», «Искусство изготовления рубаба и игры на нем» и «Традиции рассказывания анекдотов Ходжи Насриддина Афанди».

В 2020 году с предложением о включении анекдотов о Ходже Насриддине Афанди в этот список озвучили сразу несколько стран – Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан и Турция.

Ходжа Насриддин – фольклорный персонаж мусульманского Востока и некоторых народов Средиземноморья и Балкан, герой коротких юмористических и сатирических миниатюр и анекдотов, а также сказок.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle