Муфтий Татарстана вручил дипломы выпускникам «Мухаммадии»

Выпускники заочного отделения медресе «Мухаммадия», успешно сдав экзамены и защитив дипломные работы, получили дипломы о среднем профессиональном религиозном образовании. Дипломы выпускникам вручил муфтий Татарстана и директор медресе «Мухаммадия» Камиль хазрат Самигуллин, сообщает ДУМ РТ.

В этом году диплом получили 63 человека – 23 мужчин и 40 женщин – они освоили шариатские предметы и выразили готовность к религиозному служению. Мужчинам присвоена квалификация «имам-хатыйб и преподаватель основ ислама», а женщинам – «мугаллима». Устазы проводили новых готовых специалистов наставлениями и добрыми пожеланиями.

Камиль хазрат Самигуллин призвал их не останавливаться на достигнутом, постигать знания в течении всей жизни, как и знаменитые исламские ученые, а также применять знания в жизни – совершать благие дела. «Приносите пользу Татарстану, нашему народу и исламу», – резюмировал муфтий.

Шакирды приехали учиться из разных регионов России – Самары, Свердловска, Челябинска, Саратова, Красноярска, Москвы, а также из районов и городов Татарстана. Все они в течение 4-х лет изучали исламские науки на татарском языке и стали специалистами, имамами, преподавателями, преподающими основы ислама на татарском языке в тех регионах, где они проживают. Учащиеся заочного отделения за время обучения сдали экзамены по 34 предметам, их обучали 8 наставников.

В целом, в 2021-2022 учебном году мусульманские учебные заведения Татарстана, включая все 8 медресе, РИИ, КИУ, БИА, окончили 809 шакирдов. Самое многочисленное количество выпускников у «Мухаммадии» – около 200 чел. РИИ окончили 155 студентов, КИУ – 107 студентов, медресе имени 1000-летия принятия ислама – 83 студента, Буинское медресе – 62 студента.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle