В преддверии Рамадана в мечетях Казани начнут обучать чтению Корана

Ровно за 2 месяца до наступления Священного Рамадана в мечетях Казани для всех желающих начнутся бесплатные курсы «От нуля до Куръана».

Программу обучения в столичных мечетях подготовили муфтият Татарстана и Центр подготовки хафизов Куръана Гусмана ибн Гаффана КИУ. Специальные курсы предусматривают изучение Корана «с нуля»: начиная с освоения арабского алфавита и до правил чтения Священной книги. Курсы будут проходить по 2 раза в неделю в течении двух месяцев. Занятия начнутся в первый день месяца Раджаб, т.е. 2 февраля, в шести мечетях Казани при участии специалистов центра Коран-хафизов.

Слушателям, успешно завершившим курсы, будут вручены сертификаты. Мероприятие проводится в рамках празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии.

В хадисах пророка Мухаммада (с.а.с.) говорится: «Раджаб – месяц сева, Ша’бан – время полива, а Рамадан – время сбора урожая». Cогласно этому хадису, мусульмане начинают подготовку к Рамадану за 2 месяца. При этом Рамадан считается месяцем Корана, так как в это время началось его ниспослание. Поэтому мусульмане традиционно за время священного Рамадана стараются успеть прочитать Коран полностью. В связи с этим ДУМ РТ призывает  единоверцев посвятить предстоящий месяц Рамадан-шариф чтению Корана.

Все вопросы по урокам чтения Корана можно задать Габдрашиту хазрату Фаизову по телефону 89033062591.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle