«Талибан» заявил, что стремится к дружеским отношениям со всеми странами

Афганское радикальное движение «Талибан» (террористическая группировка, запрещенная в России, – ред.) стремится к признанию международным сообществом и хочет развивать дружественные отношения со всеми странами. Об этом заявил официальный представитель талибов Забихулла Муджахид, выступая на собрании, посвященном празднованию 102-й годовщины независимости страны.

«Мир не должен нас бояться. Мы должны быть признаны. Мы хотим дружеских отношений со всеми странами мира, в том числе с США», – отметил он.

День независимости Афганистана отмечается 19 августа по случаю подписания англо-афганского договора в 1919 году. В соответствии с этим договором Великобритания окончательно признала независимость афганского государства.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролития. Представители «Талибана» заявили, что скоро объявят о создании Исламского Эмирата Афганистан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle