Канада выйдет из сирийской военной операции против ИГ

Джастин Трюдо (Justin Trudeau), лидер одержавшей победу на выборах Либеральной партии Канады, подтвердил намерение прекратить участие канадских ВВС в операции против террористической группировки «Исламское государство».

Он сообщил, что в телефонном разговоре с Бараком Обамой (Barak Obama) проинформировал собеседника о планах отзыва всех 6 канадских истребителей CF-18 из военной кампании на территории Сирии и Ираке. При этом Трюдо не настаивает на их немедленном возвращении. Он готов координировать свои действия с членами коалиции.

Стоит напомнить, что Канада участвует в международной коалиции с октября 2014 года. На борьбу с «Исламским государством» правительство прежнего премьера Стивена Харпера (Stephen Harper) направило 6 истребителей F-18, 2 самолета-разведчика CP-140 Aurora и самолет- заправщик Airbus СС-150 Polaris, - пишут события.ру. Кроме того, в поддержке воздушной кампании участвуют 600 канадских экспертов, прибывших на Ближний Восток. При этом канадская миссия в Ираке продлена до марта 2016 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle