Колодец, в который братья бросили Пророка Юсуфа (а.с.)
Это сооружение считается колодцем, в который бросили Юсуфа (Иосифа) его братья из зависти, и где он был найден проходившим мимо караваном и продан в рабство в Египет. Среди местных он известен как «Джубб Юсеф» и расположен он недалеко от кибуца Амиад в Галилее. Колодец представляет собой выкопанную вручную яму диаметром один метр и глубиной около четырех метров, покрытую куполом на четырех столбах и окруженную древними могилами.
Коварство братьев Юсуфа (мир ему) и его чудесное спасение
Юсуф был сыном Якуба. У него было 11 братьев, 10 из которых были старше его. Отец очень любил Юсуфа, что вызвало зависть у его братьев, и они решили избавиться от него. Они взяли его с собой пасти скот, намереваясь убить его. Но один из братьев воспротивился его убийству и сказал, что было бы лучше бросить его на дно ямы (джубб). Аллах упоминает это в Коране в суре Юсуф: «Один из них сказал: не убивайте Юсуфа, но, если вам нужно это сделать, бросьте его на дно ямы; какой-нибудь караван найдет его» [12:10].
Когда браться бросили Юсуфа в яму, Всевышний сказал ему, что однажды он, Юсуф, напомнит им об этом случае. «Затем, когда они привели его, они были единодушны в том, что им следует бросить на дно ямы, Мы внушили ему: «Ты скажешь им об этом их поступке, когда они (тебя) не узнают»» [12:15].
Спустя годы, когда Юсуф стал казначеем и надзирателем хранилищ Египта, он снова встретился со своими братьями, напомнив им о том, что они сделали, и простил их.
Сон, предсказавший будущее пророка Юсуфа (мир ему)
Джубб Юсеф впервые упоминается в середине 10 века, но нынешнее строение относится к более позднему периоду. Согласно свидетельствам путешественников, яма глубиной 10 метров до XIX века хранила хорошую питьевую воду. Впоследствии, возможно, из-за землетрясения 1837 года, котлован колодца обрушился, и с тех пор как источник воды не упоминается. Яма и купол располагались на четырехугольной площадке, где также находилась небольшая мечеть. Об этом упоминали путешественники еще в 19 веке, хотя сегодня от нее ничего не осталось.
В XII и XIII веках крестоносцы слышали мусульманский рассказ об этом месте. В 1189 году Салахуддин прошел через это место на пути к осаде Акко.
Существуют разногласия относительно точного местоположения ямы, в которую был брошен Юсуф. Некоторые поместили ее в Иерусалим, в то время как другие утверждают, что это было в Сирии. Аллах знает лучше.
Islam-Today
Читайте также:
-
Исламский закят и светский налог, история вопроса, факты и выводы - в журнале «Налоговая политика и практика»
Российские новостные агентства сообщили: «Весной 2013 года в столице Татарстана Казани состоится пятая Международная конференция «Исламская экономика и торговля». Данное мероприятие решено провести 15-17 мая в рамках пятого Международного Саммита экономического сотрудничества России и стран ОИС – KAZANSUMMIT 2013
-
Может ли мусульманка отказаться от брачного предложения?
К сожалению, эта норма Шариата сегодня позабыта или в большинстве случаев исполняется лишь формально. Невеста по Шариату сама имеет право...
-
Сказано ли в Коране о существовании внеземных миров?
Согласно высказыванию сподвижника пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Саида аль-Кудри, Аллах создал сорок тысяч миров и этот мир со всеми его творениями – лишь один из них.
-
Секреты великих мусульман. Часть 1
Все люди, с одной стороны, одинаковы, но с другой – совершенно разные. Одни, кажется, более успешны, влиятельны и могут больше чем другие. Среди мусульман – картина такая же. Одни ведут за собой толпы, имеют успешный бизнес или просто влиятельны.
-
Какая награда ждет человека, отказавшегося от спиртного?
После того, как обитатели рая воскреснут, они остановятся у райских ворот, перед которыми будет дерево. Под этим деревом будет течь два родника. Из одного родника они выпьют, и не останется у них внутри ничего грязного. После чего они подойдут ко второму роднику и совершат там полное омовение. Выйдут они оттуда чистыми, и не останется на их теле никакой грязи. Доказательством этому служат слова Аллаха
-
Всего одно слово, которое поможет вам решить все проблемы
Мольба к Аллаху о прощении может быть выражена в разной форме и разными словами. Самое простое для любого верующего – это мольба, выраженная в коротком и простом дуа...
-
5 хадисов о воспитании дочерей
В темные доисламские века среди арабов была распространена практика хоронить своих дочерей заживо, поскольку сами по себе они не представляли особой ценности для общества и в то же время считались источником потенциального позора и бесчестия для рода.
-
5 способов, которыми женщины разрушают свой брак
В этой статье приведен список нескольких частых моделей поведения, которыми женщина, сама того не подозревая, способна разрушить свое женское счастье.