Рейтинг социально-экономического развития в РТ возглавила Казань
Минэкономики РТ подготовило рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований Татарстана за период с января по апрель нынешнего года.
Лидирующие позиции в списке заняли Казань, Альметьевский и Нижнекамский районы. При этом максимального изменения позиций в рейтинге за отчетный период достигли Тюлячинский, Чистопольский и Мамадышский муниципальные районы.
Отмечается, что положительные изменения связаны со снижением официально зарегистрированного уровня безработицы, ростом покупательной способности и повышением зарплат.
Алексеевский район РТ ухудшил свою позицию в списке на 11 пунктов, а Ютазинский район - на 13 строчек. Отрицательная динамика в этом случае вызвана снижением общей площади введенных в эксплуатацию жилых домов, ростом безработицы, уменьшением зарплат и падением покупательной способности граждан.
Islam-today
Читайте также:
-
Чистота в Исламе
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Чистота есть половина веры!» Также в другом хадисе говорится: «Аллах Всевышний чист и любит чистоту» Чистота имеет важное значение для жизни и благополучия человека. Достичь ее можно путем соблюдения следующих семи правил.
1. Чистота тела и одежды
Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, призывал своих последователей к чистоте тела и опрятности в одежде. Малое омовение, большое омовение, использование сивака, использование благовоний и масел, соблюдение гигиены – все это нам знакомо из Сунны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Религия, вера – это нечто святое, неприкосновенное. Поэтому тот, кто исповедует ее и тем самым является ее представителем, должен быть чист и опрятен.
-
Является ли фардом (обязательным) выход из намаза по своей воле?
Выход из намаза человеком по своей воле в книгах по фикху (каноническому праву) называется «хурудж би сун’ихи». Его совершают, произнося слова «Ассаляму алейкум ва рахматуллах».
По мнению имама Абу Йусуфа и имама Мухаммада (да смилостивится над ними Аллах!), выход человека из намаза по своей воле не является фардом. Разногласий по этому вопросу быть не должно.
В ханафитском мазхабе по этому вопросу имеются разногласия, которые возникли на основе двенадцати причин, именуемых «аль-Иснā ашариййе». Согласно имаму Абу Йусуфу и имаму Мухаммаду (да смилостивится над ними Аллах!), по данным двенадцати причинам в мазхабе существует согласие и единодушие.
-
Является ли прогноз погоды притязанием на знание Сокровенного?
Имам Малик в своем сборнике хадисов «Муватта» приводит слова Пророка (мир ему и благословение Всевышнего!): «Если со стороны моря появятся облака, которые будут двигаться в сторону Шама, то будет сильный дождь». (стр. 192) В комментарии имама аль-Куртуби к этому хадису сказано, что под движением от моря к Шаму в то время понималось перемещение с запада на север.
-
Как сделать так, чтобы дуа была принята?
Любая просьба к Всевышнему не остается без ответа. Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Человек, обратившийся с мольбой к Аллаху, получит одно из трех: или ему сразу будет дано то, что он хочет, или из-за этой молитвы ему будет прощен грех, или же он получит вознаграждение за дуа в будущей жизни».
-
10 достоинств фразы "СубханАллах"
Есть слова и фразы, особенно любимые Всевышним, одним из таких фраз являются слова поминания Аллаха, постоянно произнося которые мусульманин обретает баракат, спокойствие и довольство Всевышнего. В этих словах заключено множество благ, так как для поминания Аллаха был создан человек.
-
Что делать, если во время намаза нарушилось омовение?
Что делать ели нарушилось малое или полное омовение во время намаза? И как следует поступить имаму, если омовение нарушится во время коллективного намаза?
-
Можно ли мусульманину жить в квартире, купленной в ипотеку?
Я знаю, что покупать квартиру в ипотеку в неисламском банке по исламу запрещено. Но вот, допустим, будучи не соблюдающим, я вступил в ипотеку. Получается, теперь мне харам жить в этой квартире?
-
Так лучше не делать: 80 порицаемых (макрух) действий в намазе
Намаз - это, наверное, первое, чему начинает обучаться человек, который приходит в Ислам. Выучить необходимые суры, дуа; запомнить порядок движений - не так сложно. На много сложнее...