Во-первых, следует помнить, что совершающий намаз, по сути, становится перед взором Аллахом Та’аля, подчиняясь его воле, исполняет главнейший ‘ибадат, а потому отвлечение по пустякам и прерывание намаза в этот ответственный период никак недопустимо.
Наверное, сказать, что Посланник Аллаха ﷺ испытывал трепетное отношение к намазу, все равно, что не сказать ничего, ведь как говорил Он сам: «Я испытываю такое же желание и страсть к намазу, какое вы испытываете к еде, питью и интимным отношениям».
Ночь предопределения является самой великой ночью для всех мусульман. Поэтому в эту ночь можно получить очень большое вознаграждение. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Тому, кто ради Аллаха будет бодрствовать в ночь предопределения, будут прощены все его прошлые грехи» (Бухари, Муслим).
Как мусульмане совершают пятикратный намаз в условиях государства «полуночного солнца», где с мая по июль солнце почти не заходит за горизонт, а в середине зимы на крайнем севере почти круглые сутки держится полярная ночь, а на юге световой день длится всего лишь несколько часов? Сегодня мы вам расскажем о том, как ислам пришел в Норвегию и остался там.
«Хатм» - это прочтение (повторение, прослушивание) Корана целиком. Каждый верующий мусульманин должен стремиться правильно читать Священное Писание и, конечно же, на протяжении всей жизни следовать ему. Как известно, после совершения хатма, то есть после полного прочтения Священной Книги, читается специальная молитва, называемая «Хатм-дуа».
Люди, которые живут рядом с нами, зачастую являются для нас важнее и необходимее нам, даже чем родственники. Хороший сосед может стать для нас больше, чем братом или сестрой. Дурной сосед, наоборот, способен сильно отравить и испортить жизнь.
Одной из основных задач каждого мусульманина является необходимость уберечь себя и свою семью от шайтана и его тлетворного влияния. Поэтому вот вам несколько советов, следование которым поможет вам уберечься от хитростей шайтана.