Мусульмане Татарстана почтили память Валиуллы хазрата Якупова
Три года прошло с той трагической даты – 19 июля 2012 года от руки убийцы погиб Валиулла хазрат Якупов, начальник отдела образования ДУМ РТ, имам Апанаевской мечети, руководитель издательства «Иман». В воскресенье на территории мусульманского кладбища состоялась поминальная церемония, в которой приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, главный шариатский судья ДУМ РТ Джалиль казый Фазлиев, друзья и коллеги Валиуллы хазрата.
Собравшиеся прочитали Коран и попросили Аллаха упокоить душу Валиуллы Якупова. Также присутствующие поделились воспоминаниями об одном из ярких религиозных деятелей Татарстана.
По словам Нияз хазрата Сабирова, имама Апанаевской мечети, дело Валиуллы Якупова продолжает жить и после его гибели – выпускаются книги в издательстве «Иман», созданный хазратом.
Также был поднят вопрос о том, чтобы присвоить одной из улиц столицы Татарстана имя Валиуллы хазрата Якупова. В свою очередь Камиль хазрат Самигуллин отметил, что не так давно Духовному управлению мусульман Республики был передан дом, где жил известный татарский богослов Шигабутдин Марджани, где планируется открыть музей ислама. Одна из экспозиций будет посвящена Валиулле хазрату.
По окончании поминальной службы собравшиеся переместились в Апанаевскую мечеть, где была презентована книга об Ахмадзаки (Заки хазрате) Сафиуллине.
Наставник десятка муфтиев России, блестящий богослов, оратор, человек, посвятивший всю свою жизнь служению ислама. Выпуск книги о татарском богослове приурочена к 20-летию со дня кончины имама мечети Марджани, главного шариатского судьи ДУМЕС (Духовное управление мусульман Европейской части СССР и Сибири).
Стоит отметить, что за свою долгую и насыщенную жизнь хазрат сыграл важную роль в жизни целого ряда выдающихся религиозных деятелей, среди которых верховный муфтий России Талгат Таджуддин, председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин, муфтии Татарстана Габдулла Галиуллин и Гусман Исхаков.
Автором презентованной книги стал публицист Рауф Ибрагимов, собиравший воспоминания людей о имаме мечети Марджани.
Каждый из выступивших гостей отметил особую роль и бесконечный вклад Заки хазрата в возрождение ислама на территории России. Каждый из гостей смог взять для ознакомления экземпляр книги, которая, кстати, написана на татарском языке.
Напомним, что в октябре месяце этого года в родном для Заки хазрата селе Колбай-Мораса Нурлатского района пройдут Закиевские чтения. А в следующем году мусульманская общественность собирается организовать ряд больших мероприятий, приуроченных к 120-летию со дня рождения Ахмадзаки Сафиуллина.
Ильмира Гафиятуллина, Казань
Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Можно ли мусульманину носить талисманы с аятами из Корана?
Ассаляму 1алейкум ва рахматулЛахи таъала ва барракатух1у! Недавно, на одном форуме я читал комментарии одного брата, что нельзя носить талисманы, тумары в которых содержаться аяты из Корана, вешать картины связанные с Исламом, потому что это будет являться ширком, даже если человек на них не уповает. Конечно, я не совсем согласен со всем этим, но вместо того чтобы спросить у него доказательств для каждого его заявления, я решил обратиться к вам
-
Следуем Сунне: правила отхода ко сну
В соответствии со своим естеством мы днем работаем и устаем, а ночью спим, чтобы отдохнуть. Как минимум человек спит шесть часов в сутки, то есть проводит во сне ¼ часть своей жизни. Это совсем не мало. Если и в такой важно части человеческой жизни как сон, соблюдать сунну, то время, проведенное во сне, может стать поклонением, с позволения Аллаха.
-
Сунна общения с людьми: 10 советов
Человек неотделим от общества, ежедневно мы общаемся с множеством людей. Предписания ислама и сунна Посланника Аллаха (мир ему) прекрасны, и представляют руководство человека для всех сфер его жизни, включая, то как мы лучше можем взаимодействовать с людьми
-
Можно ли читать дуа на воду, а затем пить ее?
Об этом в сборниках хадисов имеются риваяты, в которых сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) после прочтения аята аль-Курси или сур Фаляк, Нас и Фатиха...
-
Исламская линия доверия: "Может ли муж отказаться от жены, если она не нравится его маме?"
Я недавно в исламе и многое мне еще чуждо. У меня несколько вопросов таится на душе, на которые хотелось бы получить ответы с доводами. (У меня проблемы со слухом и мне легче что-то прочитать). Я замужем и так как дома с двумя маленькими детьми не могу даже в мечеть сходить спросить у имамов. Мне очень нужны, как говорится, "достоверные доводы" на мои вопросы...
-
Намаз этих людей будет превыше намаза Джибриля (а.с.)
После того, как через пятьсот лет после сотворения Исрафила (а.с.), Всевышний сотворил Джибриля (а.с.) в прекраснейшем облике, тот воскликнул, восхищаясь своей красотой: - Аллах мой! Сотворил ли Ты другого раба прекраснее меня?
-
Сколько жен и детей было у пророка Мухаммада (ﷺ)?
Пророк Мухаммад (мир ему) известен не только как справедливый правитель, пророк, но и как примерный семьянин. У Мухаммада (мир ему) было 7 детей, за свою жизнь Пророк (мир ему) был женат на 13 женщинах. Какими же свойствами обладали дети и жены посланника Всевышнего (мир ему)?
-
Утешение для тех, кто так и не научился читать Священный Коран
Всё ещё не можешь научиться читать Благородный Коран? Не владеешь арабским языком или, может, только-только пришёл в ислам? Боишься, что при чтении аятов Корана можешь допустить ошибку и упустишь благословение, ниспосылаемое тому, с чьих уст не сходят слова Всевышнего?