Курбан-байрам: великий праздник, объединяющий умму мусульман
Завтра, 20 июля, (10 день месяца Зульхиджа) мусульмане всего мира встретят один из главных праздников – Курбан-байрам (или Ид аль-адха).
По этому случаю во всех мечетях Республики Татарстана пройдут праздничные гает-намазы. Торжества будут организованы с соблюдением антиковидных мер.
Из Галиевской мечети города Казани будет организована прямая трансляция Курбан-байрама. Праздничную проповедь главы мусульман Татарстана, муфтия Камиля хазрата Самигуллина и гает-намаз единоверцев можно будет наблюдать в режиме реального времени на телеканалах «ТНВ Татарстан», «ТНВ Планета» и «Хузур ТВ», официальном сайте ДУМ РТ, и YouTube-канале «Хузур ТВ».
Противоэпидемические правила будут обязаны соблюдать все и в мечетях, в местах заклания. К ним относятся: обязательное использование в помещениях средств индивидуальной защиты и индивидуальных молитвенных ковриков, а также соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров между молящимися.
В случае, если площадь мечети не вместит всех желающих, совершить гает-намаз и послушать праздничную проповедь можно будет на примечетской территории на открытом воздухе.
Ранее ДУМ РТ рекомендовало людям пожилого возраста и тем, кто опасается за свое здоровье, отказаться от посещения общественных мест, в том числе гает-намазов в мечетях.
Обряд жертвоприношения также возможно совершить дистанционно по заказу и воспользовавшись услугой доставки на дом.
Помимо праздничных намазов в мечетях, мухтасибаты ДУМ РТ подготовили для татарстанцев общегородские семейные и детские праздники, которые пройдут в парках, на стадионах и примечетских территориях городов и районов республики. Все они проводятся с соблюдением антиковидных мер.
Так, в Казани в честь праздника в центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького г.Казани по традиции пройдет большой семейный фестиваль «Курбан Фест».
В Казани пройдет праздник «Курбан Фест»
20 июля 2021 года наступит Курбан-байрам. В честь этого праздника в парке Горького по традиции пройдет большой семейный фестиваль.
Праздник проводится Мухтасибатом Вахитовского и Приволжского районов г. Казани ДУМ РТ для жителей и гостей города Казани.
Организаторы подготовили для гостей насыщенную праздничную программу, которая начнется в 13:00 часов и продлится до 17:00 вечера.
Участников порадуют проникновенным исполнением мунаджатов, нашидов, стихов, анимационным шоу, вело-шоу и пр.
С праздничными мероприятиями в других городах и районах можно ознакомиться здесь.
Читайте также:
-
Погребальная молитва (джаназа-намаз) без омовения?
Кто-то может сказать, что глупо поднимать этот вопрос, ибо все знают, что джаназа-намаз обязательно следует совершать с ритуальным омовением. Я тоже считал этот вопрос очевидным для всех, пока не встретил людей, искренне считающих себя учеными, которые заявляли: "Джаназа — это всего лишь мольба и нестандартный намаз, поэтому его можно совершить и без омовения"
-
Ду'а после азана
"О Аллах, Владыка этого совершенного призыва и готовящегося намаза! Даруй Мухаммаду "аль-Василя" (наивысшую ступень в Раю) и превосходство
-
Почему не стоит рассказывать о своих планах?
Наверное, каждый замечал, что «обнародование» своих планов и намерений часто заканчивается тем, что задуманное не сбывается. Человек на полпути теряет интерес или же возникают такие препятствия к задуманному, что понимаешь – игра не стоит свеч. Исследования, посвященные этому явлению, проводятся с 1926 года (Курт Левин) и результаты показывают – люди, которые оглашают свои намерения, меньше добиваются своих целей, чем те, кто оставил их в секрете.
-
Как перестать осуждать людей?
Это выглядит странно, кроме того, тяжело для чтения. Это подобно тому, как работает наш ум, когда мы оцениваем и судим других. Слишком часто мы полагаемся на первое впечатление или другую ограниченную информацию и делаем выводы сразу же. Иногда мы даже не оставляем места в нашей голове для второго впечатления.
-
Махрам для женщин
Кораном установлен перечень запретных для брака родственников для мужчин в 4:23-24. Благодаря этому ясно описанному Аллахом списку был создан и махрам для женщин. Само слово происходит от арабского «родственник», «запретный». К таким мужчинам относятся:
-
Голуби и паук: как эти животные связаны с жизнью Пророка Мухаммада (мир ему)?
А что касается паука, то с тех пор пауки считаются войском Всевышнего, поэтому никто не смеет их трогать.
-
Пророк (ﷺ) не признает таких верующих
В мусульманине должны быть явные признаки, указывающие на то, что он из общины пророка Мухаммада (мир ему). Вот что об этом говорится в одном из преданий...
-
10 дуа для тех, кто находится в поисках супруги
Следующая подборка дуа для мужчин, которые хотят найти свою единственную и построить с ней семью.