"Коран - это частичка тепла, которое ощущаешь, едва взяв в руки"
Что такое Священный Коран? Это не просто руководство к праведной жизни мусульман. Это самая ценная Книга, в которой человек может найти ответ на любой вопрос, объяснить любое явление в нашей бренной жизни, увидеть то, каким будет будущее, что нас ждет и чего стоит остерегаться. И вот сегодня из Хаджа вернулось Казанское издание Корана, привезенное членом Татарстанского отделения Российского географического общества Рустемом Гильмутдиновым.
В 2014 году этот же Коран, репринтная копия «Казан басмасы», побывал вместе с членами подводного отряда на отечественной полярной станции «Беллинсгаузен» в Антарктиде. Стоит отметить, что эта первая и единственная священная мусульманская книга, побывавшая на Южном Полюсе. Именно тогда в Антарктиде впервые прозвучал азан и был прочитан намаз. Один экземпляр остался на станции, а второй вернулся в Казань, чтобы три года спустя отправиться на священную для всех мусульман землю.
И вот сегодня Священное мусульманское писание вернулось в столицу Татарстана, чтобы занять свое место в музее, в ожидании следующего путешествия.
- Сейчас, когда вокруг так много огня, так много боли, очень хочется сделать что-то, что поможет привнести в жизнь доброту, тепло, уют, защиту своих близких, - обратился к собравшимся с добрым посылом председатель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер. – Культурное взаимопроникновение, уважение – это тот базовый камень, на котором могут строиться дальнейшие отношения, добрососедство многих народов. Мы благодарны нашим мусульманским братьям за поддержку наших мыслей, идей, что они вместе с нами бок о бок идут этой дорогой. Это та самая ниточка, маленькая, но которая перерастет в большой канат дружбы и любви.
В свою очередь Рустем Гильмутдинов поблагодарил сотрудников музея и своих коллег за то доверие, которое было ему оказано.
- В Коране Всевышний сказал, что облегчает тот путь, те дела, которые мы выбираем. Думаю, что мы выбрали верный путь, и наш отряд, путешествуя, делая открытия, проходя какие-то испытания, воспитывает не только чувство патриотизма, но и любовь, желание совершать добрые дела. Коран, который мы взяли с собой, - это не просто Священная Книга, не просто частичка Родины, но и частичка тепла, которое ощущаешь, едва взяв в руки. Он успокаивает. Этот Коран настолько дорог и близок, что чувствуешь милость Всевышнего. Эти наши экспедиции – это великая милость Всевышнего Создателя. И пусть она не прекращается.
Завершая торжественное мероприятие имам-хатыйб Апанаевской мечети Нияз хазрат Сабиров отметил, что особенностью татарского народа является любовь к книге, именно поэтому ими и было подготовлено первое печатное издание Корана.
- Наши деды, прадеды всеми силами старались сохранять в доме Коран. Сегодня история продолжается. Репринтное издание «Казан басма» уже побывало в Антарктиде, недавно вернулось из Хаджа. Сегодня мы передадим это издание Корана в музей, где каждый желающий сможет ознакомиться с нашей богатой историей. Дай Аллах, чтобы мы хранили эти традиции и передавали их следующим поколениям.
Ильмира Гафиятуллина, Казань
Читайте также:
-
Жених должен соответствовать невесте. Важные советы будущим молодоженам!
Равенство необходимо в браке. При заключении брака принимается во внимание равенство между брачующимися сторонами, по заповеди Пророка (салляллаху алейхи ва саллям): "Смотрите, чтобы браки заключались лишь надлежащими попечителями женщин и лишь с равными". Равенство между брачующимися сторонами необходимо еще и потому, что желательными последствиями брака, каковы: брачное соитие, общение и дружба, могут в полной мере пользоваться лишь лица, равные между собою
-
Кому в Судный день позавидуют пророки?
Как передается со слов почтенного Умара (да будет доволен им Аллах!), наш пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал следующее:
«Поистине среди рабов Аллаха есть люди, не принадлежащие ни к пророкам, ни к павшим на пути Аллаха, но в Судный день им позавидуют и те и другие за то положение, которые займут эти люди перед Всевышним Аллахом.
-
Книги по Исламу читать онлайн
Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: "Воистину, я – мусульманин?"
Книги ислама хранят в себе знания и мудрость веры мусульман. В священных книгах мусульман первая и главная – Коран (чтение вслух). Мусульмане знают, что в мире существует их два: один небесный, который был и есть всегда и лежит он под троном самого Аллаха. Второй – земной, копия для верующих мусульман, который сам Аллах передал в словах Джабраилу (ангелу), а он поведал пророку Мухаммеду.
-
Уникальная операция на сердце, описанная в Коране
Согласно хадису Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, «есть в теле кусочек плоти, который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а когда приходит в негодность, то портит и всё тело, и, поистине, это — сердце». (Хадис передан ан-Ну‘маном бин Баширом, да будет доволен Аллах ими обоими. Приводится лишь необходимая часть. Сахих аль-Бухари, 52)
-
Является ли грехом плач на похоронах?
Однажды посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) увидел женщину, которая громко рыдала, рвала на себе одежду и причитала над телом своего умершего ребенка. Он подошел к ней, чтобы успокоить ее и призвать к терпению. Не узнав посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), женщина сказала: «Отойди от меня. Ты не знаешь, какое горе меня постигло». Посланник Аллаха, не сказав ни слова, оставил эту женщину.
-
Когда ангелы отвечают вместо человека
Посланник Аллаха сказал: "Возле тебя был ангел, который отвечал ему за тебя. Но когда ты ответил ему сам...
-
Эти люди приносят человеку самый большой баракат
Замечали, что когда ваши родители довольны вами, все в вашей жизни идет гладко? Может потому, что ваша мама совершает постоянное дуа за вас. От довольства родителей нисходит большой баракат. Но не всегда выстраивание идеальных отношений с родителями кажется таким легким. Тем не менее, эти отношения стоят того, чтобы за них бороться.
-
Заучиваем суру "аль-Ихляс" в Рамадан (транскрипция+перевод)
Следующая сура, которую мы хотим вам предложить для заучивания, служит посланием для многобожников.