Заучиваем суру "аль-Ихляс" в Рамадан (транскрипция+перевод)
Начало: Заучиваем суру "аль-Фатиха" в Рамадан (транскрипция+перевод)
Следующая сура, которую мы хотим вам предложить для заучивания, служит посланием для многобожников. Она напоминает истину о том, что Аллах - Един и Самодостаточен.
Сура «аль-Ихляс»
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ
قُلْ هُوَ اللهُ أَحَدٌ
اللهُ الصَّمَدُ
لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ
وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ
Транскрипция:
Бисмилляяхир-Рахмаанир-Рахиим. Куль хууал-лааху ахад. Аллаахус-самад. Лям ялид ва лям юуляд. Ва лям якул-ляху куфуан ахад.
Перевод:
1. Скажи: «Он – Аллах – Один1. 2. Аллах Самодостаточен. 3. Он не родил и не был рожден. 4. И нет никого [и ничего] равного [и подобного] Ему».
Аль-Ихляс является одной из самых коротких сур Священного Корана. Известно, что это сура была ниспослана посланнику Аллаха (мир ему) в Мекке. Также аль-Ихляс называют душой Корана, так как в ней изложена основа ислама.
Передают со слов Абу Са'йда Худри что (однажды) Пророк (мир ему) спросил своих сподвижников:
«Сможет ли кто-нибудь из вас прочесть треть Корана за ночь?». Это показалось им затруднительным, и они стали говорить: «Кто же из нас способен на такое, о, посланник Аллаха?».
Тогда Пророк (мир ему) сказал: «Он – Аллах, Единый и Единственный (т.е. сура «Очищение») – это и есть треть Корaнa!» (Бухари).
_____________________________________________
1. Однажды язычники Мекки попросили Пророка (мир ему): «Расскажи нам о происхождении твоего Господа». И Аллах ниспослал эту суру. По другой версии, этот вопрос был задан иудеями Медины.(Куртуби).
Согласно другому сообщению, язычники также спросили – не был ли Аллах сделан из золота, серебра или иных материалов, как их идолы, в ответ была ниспослана эта сура.
Islam-today
Читайте также:
-
Ислам и нацисты. «Мусульманская карта» нацистов
В годы Второй мировой войны мусульманский мир разделился на два лагеря: противников немецко-фашистской Германии и ее союзников. Нельзя сказать, что мусульманские лидеры первыми проявили инициативу в деле установления контактов с Третьим рейхом
-
Исламский суд запретил разводиться в Рамадан
Исламские суды в Палестине не будут выдавать сертификаты развода парам во время священного месяца Рамадан
-
"Взрослые" отношения - "детские" отношения: 3 основных различия
Развитие брака во многом зависит от фундамента, на котором он построен. Если отношения строятся на зависимости, то в них партнеры будут подобны инвалидам, постоянно нуждающимся друг в друге. Если же в отношения вступают психологически зрелые люди, то складывается семейный союз, в котором каждый из участников сохраняет свою независимость, свою автономность, но при этом заинтересован в развитии и счастье другого. Как отличить отношения, в которые вступают «взрослые дети» и отношения действительно взрослых людей?
-
Такого в Рамадан вы точно никогда не видели
Пожалуй, самый оригинальный способ привлечь внимание к месяцу Рамадан.
-
Как верующему избавиться от грусти и начать радоваться жизни?
У каждого человека бывают моменты грусти и печали. Это естественное состояние человека, но только время от времени. Если человек постоянно грустит и печалится, то он теряет жизненные силы, это состояние со временем перетекает в беспрестанное состояние уныния и беспокойства.
-
Кто с точки зрения ислама считается нечестивцем (фасиком)?
Фасик (нечестивец) – это тот, кто поступает вопреки повелениям Аллаха Всевышнего, и для кого совершение грехов и всего плохого, является привычкой. В терминологии шариата термин «фасик» означает выход из повиновения Аллаху, и проявление непокорности Ему. В более широком смысле фасиком является тот, кто совершает большие грехи, или упорствует в малых, а так же тот, кто пренебрегает всеми религиозными предписаниями, или же частью из них (Фахруддин ар-Рази, Тафсируль-Кабир, II, 91; Рагиб аль-Исфахани, аль-Муфредат, 572). Фиск можно разделить на три категории...
-
Адаб (этика) по отношению к учителям и людям знания
Получение знаний невозможно без учителей, людей, которые сохраняют эти знания и передают их другим людям. Поэтому личность учителя во все времена была уважаема.
-
Как правильно здороваться по-мусульмански?
Согласно мусульманским правилам поведения, тот, кто находится верхом на лошади, должен первым приветствовать пешего, стоящий - сидящего, младший - старшего, кто один - толпу...