Как женились дети хазрата Адама?
Люди приумножились, рождаясь от пророка Адама (мир ему) и Евы. Наша мать Ева всегда рождала близнецов. Одним из них был мальчик, другая девочка. Хазрат Адам женил близнецов рожденных позже, на близнецах рожденных ранее, либо на более поздних близнецах.
Близнецам с одного бремени не разрешалось вступать в брак друг с другом. Причиной убийства Хабила Кабилом, которое является первым преступлением в мире, послужило то, что он желал жениться на сестре из своего плода.
Все пророки, начиная от Адама и до посланника Аллаха, призывали к истинной религии. Вера, являющаяся принципом религии, всегда оставалась неизменной. Изменялось только то, что мы называем шариат, то есть поклонение и мирские дела; также некоторые хукмы менялись либо корректировались в соответствии с требованиями каждой эпохи и нуждами людей. Всевышний Аллах наблюдает за жизнью и интересами людей каждой эпохи и каждой умме посылает отдельный шариат. В 48-м аяте суры Маида сказано в этой связи: «Каждому из вас мы установили [различные] законы веры и предписания».
Ведь сказал один из ученых современности: «Шариат меняется в зависимости от эпохи. Может быть, в коем веке устанавливались отдельные шариаты и приходили отдельные пророки народам. Но после Печати Пророков великий шариат стал установленным и достаточным каждому народу и каждой эпохе. Не осталось необходимости различных шариатов».
Например, когда иудеи и христиане могут молиться только в синагогах и церквях, мы, мусульмане, можем совершать намаз в любом месте. И снова, когда внутренний жир крупного и мелкого рогатого скота запретный в шариате хазрата Мусы, в нашей религии халяль.
Хазрат Адам - первый человек и первый пророк. Аллах послал и обучил его своему шариату. Он же действовал согласно тому, как показал и обучил его Аллах. Всевышний Аллах узаконил брак детей хазрата Адама из-за необходимости. Потому что нужно было увеличить род человеческий. В связи с тем, что не существовали другие люди, в качестве необходимости было разрешено жениться на родных сестрах. Эта традиция продолжалось некоторое время. Однако после того, как человеческий род преумножился, не осталось необходимости в заключении такого брака. Данная практика была отменена.
Читайте также:
-
Мусульманская звезда футбола о семье и исламе
«Благодаря Вахибе я познал ислам. Я прочитал Коран и проникся этой великой религией. Благодаря исламу я приобрел душевное спокойствие в трудные для меня моменты жизни». Родители Вахибы дали согласие на брак дочери с Рибери. И сразу после свадьбы карьера Франка пошла вверх.Для Рибери ислам – это не просто шутка и возможность жениться на любимой, футболист искренне почитает законы ислама и старается следовать всем указаниям Корана.
-
В жизни всегда есть есть место подвигу
Эти слова взяты из произведения Максима Горького «Старуха Изергиль». Героиня рассказа, старая цыганка, говорит: «…он любил подвиги. А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, — те просто лентяи и трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно...»
-
Следуем Сунне: что чаще всего ел на ифтар Пророк Мухаммад (ﷺ)?
Сообщается, что в одном из риваятов Анас (радыйаллаху анху) сказал: «Перед тем, как приступить к совершению вечернего намаза, посланник Аллаха разговлялся...
-
12 "можно" и 12 "нельзя" при посещении мечети
Куртуби писал, для того, кто выполняет эти условия, мечеть станет местом защиты от шайтана.
-
Босния и Герцеговина: уникальный сплав ислама и славянской культуры
Государство Босния и Герцеговина в его нынешнем, независимом виде существует всего 15 лет, но фактически Босния образовалась намного раньше, в пятнадцатом веке, когда практически вся территория нынешних Балкан оказалась под властью Османской Империи. Именно в то время в Боснии начал формироваться уникальный сплав Ислама и славянской культуры, который на сегодняшний день имеет свой собственный облик и традиции.
-
Величайший кризис мусульманского мира, о котором задумывается не каждый
По мнению большинства ученых, «кризис знаний» - это, пожалуй, величайший кризис, затрагивающий весь мусульманский мир. Цель этой статьи - выделить некоторые аспекты этого кризиса и начать поиск реальных и практических способов его решения.
-
Ибн Таймия - посеявший смуту в умме мусульман
Общины хашвия, то это низменные, заблудшие люди, которые приписывают себя к последователям Ахмада Ханбаля, однако ничего не имеют общего с этим великим ученым и не являются таковыми.
-
День Арафа 2019: 3 вида поклонения
А задумывались ли вы о том, как проходит ваша жизнь? По милости Всевышнего есть особые дни, которые помогают нам понять, что наше время на этой земле ограничено. Такие дни, как День Арафа, помогают нам усердствовать в поклонении.