Фото: shutterstock.com. Автор: zef art. 
Вооруженные силы США в 2025 году провели совместно с сирийскими военными и правоохранительными органами 80 операций, направленных на уничтожение боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и других террористических организаций. Об этом, как передает ТАСС, говорится в сообщении штаба Центрального командования ВС США (CENTCOM).
"Это те ощутимые успехи в обеспечении безопасности, которых мы можем добиться на местах благодаря тесному сотрудничеству с сирийскими правительственными силами", - отметил командующий CENTCOM адмирал Брэд Купер.
В ходе этих операций было уничтожено 14 боевиков, еще 119 были успешно задержаны американскими и сирийскими силами. В том числе командование напомнило о ликвидации полевых командиров Омара Абдула Кадера в сентябре этого года и Зии Заубы Муслиха аль-Хардани вместе с двумя его причастными к терроризму сыновьями в июле. Совместные операции также позволили обнаружить и уничтожить 15 складов с оружием боевиков ИГ, которые содержали в том числе 130 минометов и ракет.
В командовании отметили, что ИГ за последний год была причастна как минимум к 11 случаям организации и подготовки терактов на территории США.
*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - запрещенная в РФ террористическая группировка.
Соединенные Штаты оптимистично оценивают перспективы сохранения режима прекращения огня в секторе Газа и не видят признаков того, что оно может быть сорвано в ближайшей перспективе, несмотря на периодически возникающие инциденты. Об этом порталу Ynet заявил посол США в Израиле Майк Хакаби, пишет ТАСС.
"Я не вижу никаких признаков того, что перемирие встает на путь срыва. Более того, очень показательно, что оно держится уже более двух месяцев", - отметил Хакаби.
Он добавил, что утверждения наблюдателей о нестабильности режима прекращения огня не учитывают позитивную повестку перемирия. В частности, он указал на возвращение всех живых израильских заложников и тел всех погибших за исключением одного, а также на то, что механизм дальнейшей стабилизации ситуации в Газе находится на финальных стадиях подготовки. "Это действительно колоссальная задача. Я считаю, что большинство людей, скорее всего, должны быть поражены тем, насколько хорошо все идет", - отметил Хакаби.
В ООН утвердили кандидатуру бывшего президента Ирака (2018-2022) Бархама Салеха в качестве нового верховного комиссара ООН по делам беженцев. Об этом сообщили в пресс-службе ООН, пишет ТАСС.
"Генеральная Ассамблея [ООН] избрала Бархама Ахмеда Салеха (Ирак) верховным комиссаром ООН по делам беженцев на пятилетний срок, начинающийся 1 января 2026 года", - сообщила пресс-служба в Х. Он заменит занимавшего этот пост последние 10 лет итальянца Филиппо Гранди, срок полномочий которого истекает в конце 2025 года.
Салех родился в Сулеймании в 1960 году, получил образование в Великобритании. В 1970-х вступил в Патриотический союз Курдистана, где отвечал за связи с западными странами. В период с 2001 по 2004 год руководил кабинетом министров Иракского Курдистана, в 2005 году занял пост министра планирования во временном правительстве Ирака. С 2006 по 2009 год был заместителем премьер-министра в кабинете Нури аль-Малики, с 2009 по 2011 год вновь был премьер-министром регионального правительства Курдистана. В 2018 году по итогам второго тура голосования в парламенте был избран президентом Ирака, однако в 2022 году потерпел поражение при попытке баллотироваться на второй срок.
Фото: elements.envato.com. Автор: ellinnur. 
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров примет участие во второй министерской конференции Форума партнерства Россия - Африка, которая пройдет в Каире 19-20 декабря, пишет ТАСС. Конференция станет первым мероприятием в таком формате на африканской земле, подчеркивали в российском дипведомстве.
Как отмечала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, к участию в мероприятии приглашены главы внешнеполитических ведомств государств и руководители исполнительных органов интеграционных объединений континента. По словам дипломата, встреча призвана придать дополнительный импульс развитию российско-африканского партнерства и будет способствовать укреплению его подлинно стратегического характера.
Ожидается, что стороны сверят часы по наиболее актуальным вопросам международной и российско-африканской повесток с акцентом на выполнение в полном объеме Плана действий Форума партнерства Россия - Африка на 2023-2026 годы, утвержденного на втором саммите Россия - Африка в Санкт-Петербурге в 2023 году. "Обсудим промежуточные итоги реализации совместного плана действий. Особое внимание уделим подготовке третьего саммита Россия - Африка в 2026 году", - рассказывал Лавров на недавнем заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России по вопросу укрепления взаимодействия с партнерами из Африки.
На полях конференции, как ожидается, состоится тематическое мероприятие с участием российских и африканских профильных ведомств и организаций, направленное в том числе на раскрытие потенциала трехстороннего сотрудничества Россия - Египет - Африка в экономике и образовании.
Военный атташе Ирака бригадный генерал Аль-Джанаби Тахсина Али Сахи в ходе брифинга начальника Генерального штаба ВС РФ для военных атташе иностранных государств выразил благодарность высшему военному руководству России и указал на важность развития дружественных отношений между Россией и Ираком. Об этом информирует ТАСС.
"От лица иракского оборонного ведомства я хотел бы выразить слова благодарности министру обороны Российской Федерации, начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, уважение российским должностным лицам, российским командирам и подчеркиваю важность развития дружественных отношений между нашими странами", - сказал военный атташе.
Он также отметил значение брифингов, проводимых ежегодно начальником Генерального штаба ВС РФ, подчеркнув, что для иракской делегации большая честь взаимодействовать с Российской Федерацией в части, касающейся военных и дипломатических отношений.
Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов 18 декабря провел брифинг для военных атташе иностранных государств.
Массовые протесты вспыхнули в Бангладеш после смерти молодого политического активиста Шарифа Османа Хади, который умер в больнице Сингапура в результате ранений после покушения, совершенного на него в Дакке 12 декабря. Об этом сообщила газета Times of India, передает ТАСС.
Как только стало известно о смерти Хади, тысячи людей вышли на улицы Дакки, а также других городов страны. Они обвиняли власти в неспособности защитить Хади. Участники акции подожгли и разгромили офисы двух газет - Prothom Alo и Daily Star. Был также подожжен офис бывшей правящей партии "Авами лиг".
Протестующие бросали камни в здание индийского визового центра в городе Чаттограм и выкрикивали антииндийские лозунги.
Глава временного правительства Бангладеш Мухаммад Юнус призвал к спокойствию. Он объявил день национального траура в связи со смертью Хади. Юнус также пообещал, что виновные в его убийстве будут найдены и наказаны. Силы безопасности Бангладеш были приведены в повышенную готовность.
Фото: shutterstock.com. Автор: Fly Of Swallow Studio. 
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нарастит сотрудничество с СНГ и ШОС, это позволит расширить возможности объединения и его влияние. Об этом заявил в интервью ТАСС генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.
Отвечая на вопрос о том, есть ли вероятность поступления запроса от других стран на присоединение к организации, он указал на отсутствие на данный момент таких сигналов, подчеркнув, что в вопросе партнерства с ОДКБ "нужно говорить не только о потенциальных новых участниках союза, но и о партнерах в лице международных организаций".
"Осенью текущего года генеральными секретарями СНГ, ШОС и ОДКБ была подписана дорожная карта по развитию сотрудничества. Речь о том, что и другие форматы взаимодействия, не предполагающие непосредственно включение новых членов в состав союза, не менее перспективные - они, в свою очередь, расширяют возможности ОДКБ и ее влияние", - заметил Тасмагамбетов.
При этом генеральный секретарь ОДКБ обратил внимание, что "Евразия переживает сейчас очень непростые времена с точки зрения безопасности". "Потенциальные партнеры пристально наблюдают за организацией и тем, как она реагирует на различные кризисы, гибридные атаки на саму организацию. Важным фактором здесь выступает СВО России на Украине, - констатировал он. - Так что по итогам специальной военной операции ситуация может существенно измениться".
Исполнители теракта в "Крокус сити холле", предположительно, прошли спецподготовку на террористических базах в Турции и Афганистане. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на одного из участников процесса, который проходит во 2-м Западном окружном военном суде.
"Предположительно, все исполнители теракта в "Крокусе" прошли хорошую спецподготовку на террористических базах на территории Турции и Афганистана. Так, допрошенный накануне в суде Шамсидин Фаридуни профессионально стреляет из автомата. Также есть все основания полагать, что для совершения теракта в России боевики готовили две бригады, которые потом соединили вместе", - рассказал собеседник агентства. По его словам, сами террористы это отрицают.
Так, Фаридуни должен был через горы уйти с турецкой базы боевиков в афганскую провинцию Хорасан, чтобы вступить в террористическую организацию "Исламское государство"* (ИГ, запрещена в РФ). "Однако из-за закрытого в зимнее время горного перевала ему предложили показать, на что он способен, отправив готовиться к "Крокусу", - сказал участник процесса.
Он встречал и собирал остальных боевиков в РФ, проводил разведку в "Крокусе", приобрел автомобиль для передвижения соучастников, а также "встречал оружие". На первых же следственных действиях во время предварительного расследования Фаридуни заплакал, а в ходе допроса в суде сказал, что детей в Красногорске якобы никто из них убивать не собирался. При этом собранные правоохранителями доказательства по делу говорят об обратном. Кроме того, он подтвердил в суде, что за теракт организаторы обещали заплатить исполнителям 1 млн рублей, а после нападения они направились в сторону Украины, где им должны были заплатить эти деньги.
*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - запрещенная в РФ террористическая группировка.
В Казани прошел XХ съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», сообщает пресс-служба муфтията.
Собрание состоялось с участием Раиса РТ Рустама Минниханова и Председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса. Также на заседании присутствовали муфтий Татарстана, Председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин, главы всех муниципальных образований, депутаты, ветераны, участники СВО.
В Татарстане утвердили состав организационного комитета по подготовке мероприятий по случаю признания Казани культурной столицей исламского мира в 2026 году. Соответствующее распоряжение Кабмина РТ было опубликовано на сайте правовых актов, сообщает "Татар-информ".
В состав вошли премьер-министр РТ Алексей Песошин, заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, министр культуры РТ Ирада Аюпова, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.
«В 60-дневный срок разработать и утвердить план мероприятий по подготовке и проведению в 2026 году в Республике Татарстан года "Казань – культурная столица исламского мира"», – пишется в документе.
В Государственном Совете РТ состоялось подписание генерального соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Татарстан, Централизованной религиозной организацией – Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Татарстанской митрополией – Казанской, Альметьевской, Чистопольской, Набережночелнинской Епархиями Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.
В церемонии подписания соглашения приняли также участие председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, депутат Государственной Думы ФС РФ Айрат Фаррахов, председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, министр здравоохранения Татарстана Альмир Абашев, муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель Комитета Государственного Совета по социальной политике Алексей Созинов.
Цели документа, как подчеркнул Фарид Мухаметшин, весьма значимые – партнерство, совместные мероприятия по охране здоровья, сохранению духовно-нравственных ценностей, укреплению физического и морального благополучия жителей республики. «Точек соприкосновения в этой сфере немало, – подчеркнул глава парламента, – это и сбор гуманитарных грузов, оказание, в том числе, психологической помощи участникам спецоперации, ведь, как известно, в окопах неверующих не бывает».
Подписание генерального соглашения стало важным шагом для всестороннего развития сотрудничества между органами власти, медицинским сообществом и традиционными религиозными организациями Республики Татарстан, отметили представители духовенства республики.
«Во время встреч с населением, когда приезжаем в районы республики, практически в 100% случаев жители поднимают вопрос о вскрытии усопших, – рассказал журналистам муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. – Им хочется понять правила. Например, пожилой человек переживает, чувствуя, что уйдет из жизни по естественным причинам, то как ему избежать вскрытия. Или родственники не хотят, чтобы вскрывали покойных родных, по религиозным причинам дают отказ. Это тем более излишне, если до этого покойный проходил ежегодную диспансеризацию. Я считаю, что подписание документа также поспособствует тому, чтобы люди проходили глубокую диспансеризацию».
Муфтий встретился с председателем Верховного шариатского суда Королевства Бахрейн, доктором шариатских наук, шейхом Ибрахимом аль-Мурейхи. Шейх приехал в Татарстан для участия в заседаниях Совета БИА по защите диссертаций на соискание богословской степени доктора исламских наук, пишет ДУМ РТ.
Также во встрече принял участие заместитель муфтия Беларуси, имам Минской Соборной мечети Максат хазрат Овезов. На днях он защитил в БИА докторскую диссертацию. Его оппонентами были муфтий Камиль хазрат и его советник Рустам хазрат Нургалеев.
В рамках достижения целей национального проекта «Туризм и гостеприимство», с 16 по 18 декабря в Татарстан прибыла с рабочим визитом делегация Исламской Республики Иран, состоящая из 17 представителей туристических компаний. Организатором рекламно-информационного тура выступил Госкомитет РТ по туризму, сообщает "Татар-информ".
Основная цель визита – укрепление сотрудничества и привлечение турпотока из дружественных стран. Визит проходит в рамках тура по России – до прибытия в Казань делегация посетила Москву.
В рамках подготовленной для делегации программы, ее участники познакомились с историческим наследием республики и ее современной инфраструктурой. Гости посетили Казанский Кремль, остров-град Свияжск, парк с альпаками, а в рамках деловой программы для них прошла презентация туристического потенциала республики в Госкомитете РТ по туризму.
В университете нефти Альметьевска состоялась очень важная и интересная беседа для студентов первого курса с имамом Центральной мечети им. Ризаэддина Фахреддина Фаннур хазратом Каримовым, который поделился своими мыслями на тему «Семья как основа духовного развития». Об этом пишет ДУМ РТ.
Тема оказалась особенно актуальной, ведь именно в семье закладываются основы личности. Это то место, где каждый из нас получает первые уроки жизни, учится различать добро и зло, формирует свои ценности и убеждения. Семья – это не просто ячейка общества, это настоящая школа, где происходит приобщение к вечным духовным ценностям.
Фаннур хазрат подчеркнул, что передача ценностей от родителей к детям – это один из самых важных процессов в жизни. Родители, как первоисточник знаний и опыта, играют ключевую роль в духовном развитии ребёнка. Они формируют традиции, которые помогают детям понять, что такое добро, сострадание, уважение и любовь.
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о введении механизма добровольного отказа физических лиц от участия в азартных играх: речь идет о букмекерских конторах, тотализаторах, казино, залах игровых автоматов. Документ был инициирован группой депутатов от разных фракций, передает ТАСС.
Гражданин вправе отказаться от участия в азартных играх путем подачи единому регулятору азартных игр заявления о включении соответствующей информации в перечень физлиц, отказавшихся от участия в азартных играх. Заявление подается только через "Госуслуги", не может быть отозвано и должно содержать срок, на который физическое лицо отказывается от участия в азартных играх (не менее 12 месяцев). Полномочием по ведению перечня будет наделена публично-правовая компания "Единый регулятор азартных игр". Порядок ведения перечня и состав информации, включаемой в перечень, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством РФ на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере организации и проведению азартных игр.
После включения соответствующей информации в перечень законом устанавливается запрет принимать ставки, в том числе интерактивные, в букмекерских конторах и тотализаторах, выдавать обменные знаки игорного заведения, заключать основанные на риске соглашения о выигрыше соглашения, переводить денежные средства лиц, включенных в перечень, а также направлять таким лицам сообщения рекламного характера. Организаторы азартных игр будут обязаны размещать информацию о порядке подачи заявления о включении и исключении информации о физлице из перечня на своем официальном сайте. В отношении организаторов азартных игр законом предусмотрена обязанность разработать и утвердить положения об ответственной игре, разъясняющие порядок отказа от участия в азартных играх.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года за исключением норм, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.