Хосе Мухика: «Это просто геноцид, и я отвечаю за свои слова»
Президент Уругвая Хосе Альберто Мухика Кордано в интервью испанскому «Эль-Мундо» высказался, что считает бессмысленным награждать нобелевской премией за укрепление мира, в то время, когда во всем мире льется кровь. Выдвинутый в номинанты на нобелевскую премию Хосе Мухика выразил свое отношение к ситуации в современном мире следующими словами: «Во времена холодной войны, лидеры мировых держав соблюдали хоть какие-то правила, по телефону решали конфликтные ситуации, не доводя дело до кровопролития. А сегодня вы еще смеете критиковать эти времена?».
«Мне не хочется даже говорить о том, что творится сейчас на Украине, в Ливии, Ираке, Сирии и Палестине. То, что творит Израиль в Палестине — это просто геноцид, и я отвечаю за свои слова! Конфликт в два счета бы разрешился, если бы США отправили в регион пару своих бравых солдат. Но почему же вездесущие Соединённые Штаты, пестрящие во всем мире голубыми беретами и миротворческой миссией не хотят вмешиваться здесь? Да потому что им это не выгодно вовсе, а это война лишь порождает вражду и ненависть между людьми» - заявил президент Уругвая.
Необходимо отметить, что президент Уругвая очень отличается от своих коллег. Он живет в простом сельском доме на ферме и не имеет даже банковского счета.
Фотография Кордано, сидящего в общей очереди в одной из поликлиник Уругвая - одна из известнейших в мире. Кордано называют самым бедным президентом в мире, однако такой щедростью, какой обладает 78-летний Хосе Альберто может похвастаться далеко не каждый меценат. 90% своей президентской зарплаты Кордано ежемесячно жертвует на благотворительность.
«И что выражает это нобелевская премия за мир в такой период? Лучше вообще ее пока отменить» - сказал Хосе Мухика, сообщивший при этом журналистам, что откажется от премии если станет ее лауреатом.
Islam-Today
Читайте также:
-
Когда человек спит глубоким сном, является шайтан и завязывает три узелка...
-
Допустимо ли тем, кто испытывает боли в коленях, совершать намаз сидя?
Допустимо ли тем, кто испытывает боли в коленях, совершать намаз сидя?
-
Советы мужчинам: при возможности одевайся в красивую одежду
Передается со слов Абуль Ахваса, что его отец (да будет доволен им Аллах) рассказывал:
- «Я пошел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), на мне была простая одежда.
Он спросил:
- Есть ли у тебя имущество?
- Да.
- Какой вид имущества?
-
Правда ли, что на могилах нельзя устанавливать даже памятные камни?
По ханафитскому мазхабу могила не должна...
-
5 причин, почему Аллах создал проблемы
Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, либо ломают нас, либо делают сильнее и совершеннее, в зависимости от того, как мы реагируем на них. К сожалению, большинство людей не понимает, как Аллах посредством проблем открывает для них новые двери и скрывает за ними блага. Мы терзаем себя, почему произошла та или иная неприятность вместо того, чтобы задуматься о том, какую пользу она может принести.
-
9 секретов счастья из Корана и сунны
В Коране и хадисах посланника Аллаха указаны ключи, которые способны раскрыть двери вечного счастья и сделать нас гораздо счастливее:
-
Можно ли совершить заранее все 5 намазов перед длительной поездкой?
Я хотел спросить, если мне предстоит поездка на поезде, продолжительностью более суток, то могу ли я заранее совершить все пять намазов, если нет, то, как мне совершать намазы?
-
Правда ли, что порядок сур в Коране был определен самим Пророком (ﷺ) перед смертью?
Во время своего последнего паломничества, в проповеди, которую он произнес перед большим скоплением мусульман, Пророк (ﷺ) сказал: «Я оставил с вами нечто, с чем вы, если будете твердо на него полагаться, никогда не впадете в ошибку – ясное указание, книгу Бога и сунну Его Пророка.