Можно ли совершить заранее все 5 намазов перед длительной поездкой?
Вопрос от Абу Абдуллаха:
Я хотел спросить, если мне предстоит поездка на поезде, продолжительностью более суток, то могу ли я заранее совершить все пять намазов, если нет, то, как мне совершать намазы?
Ответ:
Нет, совершить сразу все пять намазов нельзя, так как каждый намаз совершается в строго установленное время. Находясь в пути, также необходимо совершать намазы в установленное для них время. Если человек перемещается в транспорте (автомобиле, автобусе, поезде, самолете или корабле), то в этом случае, если нет возможности совершать намаз стоя, намаз совершается сидя.
Аллах Всевышний сказал в Коране:
«Если вы испытываете страх, то молитесь на ходу или верхом. Когда же вы окажетесь в безопасности, то поминайте Аллаха так, как Он научил вас тому, чего вы не знали» (аль-Бакара 2/239).
Точно также человек, являющийся путником, может сокращать обязательные намазы и совершать их в количестве двух ракаатов, за исключением вечернего намаза. Кроме того, если нет возможности определить направление на киблу или нет возможности повернуться в том направлении, то человек совершает намаз на своем месте вне зависимости от направления. В данной ситуации направление на киблу не является обязательным условием.
Если у человека находящегося в транспортном средстве нет возможности полноценно совершить поясной и земной поклоны, то он опять же совершает их в сидячем положении, слегка наклоняя голову вперед при поясном поклоне, и наклоняя голову чуть ниже при земном поклоне.
Аллах Всевышний сказал в Куъане:
«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (аль-Бакара 2/286).
Islam-Today
Читайте также:
-
Можно ли мусульманам оскорблять другие религии?
Можно ли ругать верования немусульман или оскорблять их религию, ведь в Коране сказано, что Пророк Ибрахим (алейхи Салям) разбил идолов, которым поклонялся его народ? (Салим)
-
5 стадий семейных отношений
Первый этап отношений называется...
-
Видео дня: что случится, если обронить кошелек в Дубае?
-
Может ли мусульманка отказаться от брачного предложения?
К сожалению, эта норма Шариата сегодня позабыта или в большинстве случаев исполняется лишь формально. Невеста по Шариату сама имеет право...
-
10 правил взаимоотношений с соседями-немусульманами
У пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) спросили:
«О, посланник Аллаха! У меня два соседа. Кому из них мне следует отправить подарки?»
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
«Тому, чья калитка расположена ближе всего к тебе»
-
Мудрость и польза намаза. Часть 1
Намаз – это второй столп ислама. Как говорил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, Муазу, да будет доволен им Аллах, отправлявшемуся в Йемен с даъватом: «…Пусть первое, к чему ты их призовёшь, будет свидетельство, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что я – посланник Аллаха. Если они признают это, то сообщи им, что Аллах вменил им в обязанность совершение пяти молитв, днём и ночью» (Бухари)
-
9 обещаний Всевышнего Аллаха
Обещания Всевышнего – это неизбежность, в которой убедятся Его творения. Но что Им обещано? Обратимся к некоторым из них.
-
Как правильно сделать намерение на пост в Рамадан?
Когда и как нужно делать намерение (ният) во время поста?