Почему пакистанский Исламабад называют мировой столицей аллергии?
Исламабад, является не только столицей Пакистана, но и, согласно общему мнению, «мировой столицей аллергии». Во время весеннего цветения в Исламабаде настолько невыносимо, что люди стараются покинуть город, если у них есть такая возможность. Если это невозможно, то они стремятся просто не выходить на улицу.
Концентрация пыльцы измеряется тысячами песчинок на кубический метр воздуха. Например, для США рекордным является показатель не выше 10 тысяч единиц на квадратный метр. В Исламабаде рекорд приближается к 45 тысячам единиц на квадратный метр. И есть только один тип дерева, который в первую очередь ответственен за этот поток - тот, который градостроители намеренно ввезли в столицу Пакистана: бумажная шелковица (бруссонетия бумажная).
Исламабад - один из тех городов середины 20 века, который был спланирован почти с нуля. После того, как Мухаммад Аюб Хан устроил военный переворот и пришел к власти в Пакистане в 1958 году, новое правительство решило создать мегаполис, который был бы «только столицей», без гражданского населения (людей, не являющих государственными служащими), перенеся сюда все центральные органы власти. Для проектирования новой столицы был привлечен греческий архитектор Константинос Доксиадис, а для строительства и управления была основана мощная корпорация по развитию.
По мере того, как город строился, его создатели искали быстрый способ сделать его более приятным. Частью плана было появление повсюду обширных зеленых зон, но в 1966 году, когда сюда приехали первые правительственные чиновники, Исламабад все еще был засушливым и относительно безлесным. Управление по развитию выбрало бумажную шелковицу, произрастающую в Восточной Азии, в качестве дерева, которым будет засажена столица. Она была достаточно красивой и, что более важно, быстро росла.
В конце 1960-х годов над Исламабадом пролетали вертолеты, разбрасывая семена бумажной шелковицы по всему городу. Деревья начали расти. Более того, в течение следующего десятилетия они стали доминировать, превзойдя местные растения.
В 1990-х годах органы здравоохранения Пакистана начали расследование, чтобы выявить источник все более ужасной аллергии, от которой страдали горожане. И они нашли виновницу: бумажную шелковицу. Согласно данным Пакистанского совета медицинских исследований, около 45% аллергиков в столице были чувствительны к пыльце деревьев.
Бумажные тутовые деревья - не единственный в Исламабаде источник насморка. Частично также виноваты другие источники загрязнения воздуха, такие как пыль и дым. Но у деревьев настолько плохая репутация, что в течение последнего десятилетия или около того органы по развитию столицы периодически предпринимали попытки выкорчевать их. В 2009 году судья фактически предписал властям вывести все шелковичные деревья в течение 3 лет. Но десятки тысяч бумажных шелковиц уцелели, и с приходом весны Исламабад по-прежнему полон несчастных, чихающих людей.
Islam-Today
Читайте также:
-
Причинение страданий Пророку Мухаммаду (ﷺ) во время битвы при горе Ухуд
Анас бин Малик (رضي الله عنه) сказал: «Во время битвы при горе Ухуд брошенным камнем был сломан передний зуб Посланника Аллаха (ﷺ)и была рассечена его (ﷺ) голова. Вытирая кровь со своего лица, он (ﷺ) сказал...
-
Как Пророк Мухаммад (ﷺ) и его сподвижники от сильного голода повязывали камни себе на живот. Мать правоверных Айша о сытости
Абу Тальха (رضي الله عنه) передал: ”Как-то раз мы пожаловались Посланнику Аллаха (ﷺ) на сильный голод, который постиг нас. Мы приподняли свою одежду и показали ему (ﷺ) камни, которые были повязаны у нас на животе
-
Каковы правила поведения в мечети?
Вопрос:
Каковы правила поведения в мечети? Можно ли подобные правила повесить в мечети для всеобщего обозрения?
Ответ:
ذَكَرَ الْفَقِيهُ - رَحِمَهُ اللَّهُ تَعَالَى - فِي التَّنْبِيهِ حُرْمَةُ الْمَسْجِدِ خَمْسَةَ عَشَرَ أَوَّلُهَا أَنْ يُسَلِّمَ وَقْتَ الدُّخُولِ إذَا كَانَ الْقَوْمُ جُلُوسًا غَيْرَ مَشْغُولِينَ بِدَرْسٍ وَلَا بِذِكْرٍ، فَإِنْ لَمْ يَكُنْ فِيهِ أَحَدٌ أَوْ كَانُوا فِي الصَّلَاةِ فَيَقُولُ السَّلَامُ عَلَيْنَا مِنْ رَبِّنَا، وَعَلَى عِبَادِ اللَّهِ الصَّالِحِينَ. وَالثَّانِي أَنْ يُصَلِّيَ رَكْعَتَيْنِ قَبْلَ أَنْ يَجْلِسَ. وَالثَّالِثُ أَنْ لَا يَشْتَرِيَ وَلَا يَبِيعَ. وَالرَّابِعُ أَنْ لَا يَسُلَّ السَّيْفَ. وَالْخَامِسُ أَنْ لَا يَطْلُبَ الضَّالَّةَ فِيهِ. وَالسَّادِسُ أَنْ لَا يَرْفَعَ فِيهِ الصَّوْتَ مِنْ غَيْرِ ذِكْرِ اللَّهِ تَعَالَى. وَالسَّابِعُ أَنْ لَا يَتَكَلَّمَ فِيهِ مِنْ أَحَادِيثِ الدُّنْيَا. وَالثَّامِنُ أَنْ لَا يُخَطِّي رِقَابَ النَّاسِ. وَالتَّاسِعُ أَنْ لَا يُنَازِعَ فِي الْمَكَانِ. وَالْعَاشِرُ أَنْ لَا يُضَيِّقَ عَلَى أَحَدٍ فِي الصَّفِّ. وَالْحَادِيَ عَشَرَ أَنْ لَا يَمُرَّ بَيْنَ يَدَيْ الْمُصَلِّي.
وَالثَّانِي عَشَرَ أَنْ لَا يَبْزُقَ فِيهِ. وَالثَّالِثَ عَشَرَ أَنْ لَا يُفَرْقِعَ أَصَابِعَهُ فِيهِ. وَالرَّابِعَ عَشَرَ أَنْ يُنَزِّهَهُ عَنْ النَّجَاسَاتِ وَالصِّبْيَانِ وَالْمَجَانِينِ وَإِقَامَةِ الْحُدُودِ. وَالْخَامِسَ عَشَرَ أَنْ يُكْثِرَ فِيهِ ذِكْرَ اللَّهِ تَعَالَى، كَذَا فِي الْغَرَائِبِ.
Факих Абу Лейс Ас-Самарканди (да помилует его Аллах Та’аля) в книге «Танбихуль-Гафилин» упомянул, что в отношении мечети есть 15 уважительных действий:
-
Приданое: главное - без расточительства
Подготовка приданого для девушки со стороны родителей или мужа, является необходимым действием семьи. Вещи, которые даются, как приданое, является правом девушки и ее имуществом. Эти вещи могут быть даны со стороны родителей, или со стороны мужа, как эквивалент махра, это не меняет постановление. По этой причине, муж должен получить разрешение своей жены на использование этих вещей. Если у отца имеется дочь, не достигшая половой зрелости, и он приготовил для нее приданое, то оно принадлежит девушке, даже несмотря на то, что он не вручил его своей дочери.
-
Сколько видов прелюбодеяния определено в исламском праве?
В сущности, прелюбодеяние означает интимную связь между мужчиной и женщиной, которые не состоят друг с другом в браке. Алимы давали термину прелюбодеяние, следующее определение: «Прелюбодеяние – это интимная связь между мужчиной и женщиной, которые не связаны узами законного брака, совершенная осознано и по собственной воле. Мужчина, совершивший прелюбодеяние именуется «зани», а женщина именуется «занийа»».
-
"Существует 7 смертных грехов, а мы совершаем 8-й..."
Слышали когда-нибудь о благородном лицемерии? Это ложь, которую мы используем для того, чтобы защитить других от страшной правды. Слышали когда-нибудь о священном грехе? Это случаи, когда вы решаете, что благородный результат оправдает любые средства его достижения. Иногда вам приходится лгать, потому что это и есть правда.
-
9 примеров удивительного гостеприимства Пророка Мухаммада (ﷺ)
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) никогда не делал различий между своими гостями по религиозному признаку. Абсолютно всем гостям он демонстрировал одинаково хорошее отношение и гостеприимство.
-
Если не произнести салават, то молитва спустится обратно с небес на голову...
«Если кто-то произнесет «Ля иляха илляллах» и после этого скажет «Аллахумма салли аля Мухаммадин ва аля ал-и Мухаммад», то из этих слов Аллах сотворит птицу. Эта птица вылетит изо рта этого человека. Если она раскроет свои крылья, то заполнит и запад, и восток. Ее голос разнесется по всему миру, поднимется даже до Арша. От этого голоса Арш встревожится. Всевышний скажет: «Будь спокойнее, о возносящая хвалу Мне и Моему Посланнику!»