Сегодня в рамках XVI Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2025» в Агропромышленном парке «Казань» открылась Международная ярмарка халяль продукции Kazan Halal Market.
Это – самая большая торговая площадка халяль в России. Здесь любой желающий может приобрести продукты питания, одежду, аксессуары, косметику и другие товары с соответствующей сертификацией от ведущих компаний-производителей стран исламского мира.
В открытии халяль-ярмарки принял участие Раис РТ Рустам Минниханов, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, заместитель министра торговли Турецкой Республики Махмут Гюрджан, генеральный директор Центра аккредитации стран Персидского залива Мотеба аль Мезани, руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин и другие почетные гости.
Kazan Halal Market чтением Корана открыл муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.
«Сегодня халяль – это целая философия жизни, которая отражает глубокие духовные, культурные ценности, объединяет миллионы людей по всему миру. Татарстан, как ведущий регион России в развитии исламской экономики, придает особое значение поддержке и продвижению индустрии халяль», – заявил Раис республики, приветствуя гостей и участников ярмарки.
Минниханов выразил благодарность Президенту России и федеральному правительству за оказанное республике доверие и поддержку в проведении мероприятий. Он также отметил динамично развивающийся мировой рынок халяль-продукции: в Татарстане насчитывается более 150 производителей халяль-продукции, около 20 компаний реализуют продукцию за рубежом.
«Мы ведем планомерную работу по развитию сотрудничества с исламскими странами и организациями. Так, в прошлом году комитет по стандарту «халяль» при Духовном управлении мусульман республики получил аккредитацию на сертификацию производителей для поставки продукции в страны Персидского залива. Уверен, это откроет новые возможности для продвижения татарстанской халяльной продукции на рынки стран Востока и углубит наши партнерские связи», – сказал Рустам Минниханов.
По словам Раиса Республики, халяль-ярмарки в Татарстане являются доброй традицией, которая позволяет её участникам устанавливать новые торговые связи.
«Сегодня здесь представлен богатый выбор разнообразной продукции из регионов России, а также из зарубежных стран. Это – яркое свидетельство международного интереса к халяльному рынку Татарстана и России в целом», – резюмировал Минниханов.
После официального открытия Рустам Минниханов и почетные гости KazanForum ознакомились с экспозицией.
В этом году в ярмарке принимают участие более 150 компаний из 15 регионов Российской Федерации, включая производителей из других стран, таких как, Афганистан, Пакистан, Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Турция, Иран, Индия и Сенегал.
Все представленные продукты и услуги на ярмарке имеют сертификаты халяль от различных сертифицирующих организаций и дополнительно проверены Комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ. В частности, специалисты-эксперты Комитета провели проверку сырья и продукции всех участников ярмарки, а также зон проведения мероприятия на предмет соответствия стандартам «халяль».
Комитетом реализованы нормативы «халяль» во всех точках продаж маркета. Для этого площадка Агропромпарка была подготовлена по рекомендациям Комитета: полностью исключено наличие нехаляль продукции, тщательно очищены помещения и оборудование для достижения ритуальной чистоты места, отремонтированы и оборудованы туалетные комнаты для возможности совершения омовения, организована молельная комната, разделенная на женскую и мужскую зоны.
В настоящее время в Республике Татарстан насчитывается более 150 производителей продукции «Халяль», из них около 20 компаний являются экспортноориентированными.
В Республики Татарстан объем производства продукции «Халяль» составляет более 10,0 млрд руб. с ежегодным приростом примерно на 10% к предыдущему году. На 2024 год экспорт продукции стандарта «Халяль» Республики Татарстан составил 14,0 млн. долларов США с ростом на 21,7 % по сравнению с 2023 годом.
По итогам 4 месяцев текущего года экспорт продукции «Халяль» составил более 8,0 млн долларов США, в основном это молочная, мясная и кондитерская продукция. Плановая задача на 2025 г. по экспорту «Халяль» продукции достичь показателя более 17 млн. долларов США.
Ключевыми импортерами продукции «Халяль» являются страны СНГ, Монголия, Бразилия, Ирак, Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Алжир. Прорабатывается Малайзия и Марокко.
«Kazan Halal Market» будет работать до 18 мая 2025 г. по адресу: г. Казань, ул. Аграрная, д. 2. с 8:00 до 19:00 часов.
Фото: Ислам-тудей
Ясмин Нуриева