Сколько имен у Пророка Мухаммада (ﷺ) на самом деле?
После произнесения имени Мухаммада правоверный мусульманин должен прочитать таслийа — благопожелательную формулу' «да благословит его Аллах и да приветствует!» (салла-ллаху-'алайхи ва-саллам, ). Все имена произносятся с благоговейным трепетом, глубоким уважением и неподдельным религиозным почитанием. Широко распространенный хадис цитирует слова самого Мухаммада:
«У меня много имен. Я Мухаммад, я Ахмад, я Махи, посредством которого уничтожается неверие, и я Хашир (собирающий), за кем собираются люди, и я 'Акыб (после которого не будет никого из пророков), и Аллах назвал меня сострадательным и милосердным».
Имя Ахмад стало в Исламе общепринятой альтернативой имени Пророка, и 'Иса , как гласит предание, предсказывая его приход, назвал его именно этим именем.
«[Вспомни,] как 'Иса, сын Марйам, сказал: "О сыны Исраила! Воистину, я — посланник Аллаха к вам, подтверждающий истинность того, что было в Торе до меня, и сообщающий вам благую весть о посланнике, который явится после меня и имя которому— Ахмад"». (61:6)
Оно происходит от того же корня, что и имя Мухаммад, и означает «наиболее достойный похвалы». Множество имен Пророка взято из Кур'ана, например Хади — «Ведущий (верным путем)»
«Воистину, ты — всего лишь увещеватель, и у каждого народа есть тот, кто наставляет на прямой путь». (13:7)
'Амин — «Верный»
«Воистину, я — посланник к вам, достойный доверия». (26:107)
Мубин — «Ясный»
«И говори: «Воистину, я — только увещеватель с ясным [увещеванием]». (15:89)
Другие имена берут свое начало из хадисов или были присвоены Мухаммаду мусульманскими учеными мужами, которые утверждали, что обнаружили их в том или ином источнике. Ниже мы приведем наиболее известные по названным источникам имена Пророка Мухаммада.
- Достохвальный, достойных всяческих похвал.
Более похвальный; тот, кого больше хвалят. Во всех предшествующих Кур'ану священных книгах Пророк назван именно этим именем.
- Уничтожающий, истребляющий.
Об этом своем имени Посланник Аллаха говорил: «Я — Махи, по- средством которого Аллах уничтожает неверие».
Собирающий. Посланник Аллаха говорил: «Я Хашир, и за мной собираются люди». Всевышний Аллах в день Суда на соборной площади у Мухаммада соберет людей для Последнего Суда.
Пророк наш является последним из Посланников Аллаха, и после него не будет больше пророка.
- Пророк милости.
- Пророк покаяния.
- Прославляемый (хвалимый в этом и ином мире).
- Восхваляющий (Аллаха).
- Распределяющий (блага, кормилец).
- Завершающий (последний).
- Призывающий, направляющий.
- Свидетельствующий, дающий свидетельства.
- Добрый вестник.
- Предостерегающий, предупреждающий.
- Светоч, источник света.
- Освещающий, озаряющий.
Об именах Пророка Мухаммада Да'ин, Шахид, Мубашшир, Назир, Сираж, Мунир и его качествах, нашедших отражение в именах, в айатах 45 и 46 суры Ал-Ахзаб сказано:
«О Пророк! Тебя мы, истинно, послали свидетелем (деяний их), Благовестителем (для верующих в Бога) и увещевателем (против греха), зовущим к Богу с дозволения Его и как светильник, льющий свет (на истины Господни)». (33:45-46, по В. Пороховой)
- Предостерегающий о муках Ада.
- Посланник, Пророк.
- Посланный, Пророк.
- Пророк.
- Ведомый верным путем, т. е. ведомый по пути Аллаха.
- Ставший на верный, истинный путь.
- Истинный, задушевный друг.
- Любимый, возлюбленный, любимец.
- Целитель недугов телесных и душевных. (возможное толкование)
- Чистый Проводник.
- Избранник Божий.
- Выбранный Богом.
- Избранный, любимый Богом.
- Ясный луч.
- Убеждающий довод.
- Помогающий, Дарующий победу.
- Твердо стоящий на пути веры, твердый в богослужении.
- Хранитель.
- Справедливый.
- Сведущий, ученый.
- Кроткий, мягкий, ласковый.
- Чистый.
- Доказательство, довод.
- Разъясняющий, излагающий.
- Покорный, смиренный.
- Вышеупомянутый.
- Проповедник, наставник.
- Обладатель, владелец, собеседник.
- Наделенный даром речи.
- Правдивый, искренний.
- Подтверждающий, удостоверяющий.
- Победоносный, побеждающий.
- Мекканец (из Мекки).
- Мединец (из Медины).
- Курайшит (из племени Курайш).
- Победитель, уважаемый, почитаемый, желанный.
- Жаждущий (наставить верующих на истинный путь)
- Араб.
- Из племени 'Абтах.
- Милосердный, сострадательный, добрый.
- Милосердный.
- Щедрый, великодушный.
- Щедрый, милостивый.
- Открывающий.
- Знающий, сведущий.
- Богатый.
- Направленный по верному пути.
- Проповедник, обращающийся с проповедью к людям и джиннам.
- Красноречивый.
- Следующий по истинному пути, праведный.
- Очищающий, искупляющий.
- Чистый, незапятнанный.
- Предстоятель, духовный предводитель мусульман, имам.
- Повелитель.
- Придерживающийся середины, умеренный.
- Предшествующий (по своим достоинствам).
- Умеренный.
- Первый.
- Последний.
- Ясный, очевидный.
- Указывающий путь.
- Разрешающий, дозволяющий.
- Повелевающий.
- Заступающийся.
- Заступник.
- Запрещающий.
- Близкий (к Аллаху).
- Благодарящий.
- Благодарный.
- Терпеливый.
- Страж, хранитель.
- Закутавшийся.
- Завернувшийся.
- Возвышенный.
- Очищенный (от грехов).
- Благодетельный, добродетельный.
- Завершающий.
Islam Today
Поделитесь этим материалом с близкими, сделайте репост на facebook и другие социальные сети.
Читайте также:
-
Следуем Сунне: 6 правил свадебного торжества
Прежде всего, место проведения свадьбы должно быть закрытым для всего, что является харамом, и открытым для того, что дозволено. Что же касается того, что является сунной при проведении свадьбы, то следует обращать внимание на следующие моменты:
-
Что такое сидратуль-мунтаха?
«Это такое дерево, если наездник верхом на лошади будет ехать в его тени, то он не пересечет эту тень и за семьдесят лет пути. Один лист этого дерева способен укрыть всю общину».
-
Что случится, если ребенок попросит сигарету в Саудовской Аравии?
В ходе социального эксперимента 12-летний саудовский мальчик попросит взрослых на улице дать ему сигарету...
-
Как заслужить довольство Аллаха?
Заслужить довольство Всевышнего Создателя – одна из главных целей любого верующего человека, проживающего на этом свете. Все свои поступки и деяния он пытается оценивать именно через эту призму, являющуюся эталоном для любого из нас. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию ряд аятов Священного Корана, в которых говориться о довольстве Всемогущего Аллаха и путях достижения Его.
-
До и после: как заядлый гангстер порвал с прошлым и принял ислам
Совсем недавно Винс Фокарелли руководил бандой головорезов и пережил 6 покушений на свою жизнь. Сегодня он преуспевающий хозяин ресторана, подающего халяльную вегетарианскую еду.
-
Правда ли что женщина, которой доволен муж, сразу же попадет в Рай?
В одном из хадисов говорится: «Если женщина, которой при жизни был доволен муж, умрет, то...
-
Лучшая борьба на пути Аллаха
Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «... За каждый сделанный шаг Аллах построит для него в раю один город. Когда он будет ходить по земле, то земля будет просить за него прощения у Аллаха. Таким образом, он встретит рассвет прощенным. Ангелы засвидетельствуют в его пользу и скажут: «Они рабы Всевышнего Аллаха, которые освободились от огня ада».
-
Страшные факты о Даджале: кто это и как от него защититься
Одним из предзнаменований Конца Света и приближения Судного дня является приход Даджаля, который станет величайшей смутой на земле. Как же описывается это существо в хадисах Пророка Мухаммада (мир ему)?