Рай на Земле: где находится самое лучшее место на свете?
Сегодня паломники из РТ, находящиеся на священных землях, посетили одно особенное место, которое считается самым лучшим на Земле. И называется оно Рауда.
Рауда – это место, расположенное в центре мечети пророка Мухаммада ﷺ между его могилой и минбаром.
Согласно хадисам, это лучшее место на земле и переводится оно как «райский сад». В Ахирате Рауда станет частью Рая, одним из райских садов.
«Между моей могилой и минбаром расположена Рауда – один из райских садов» (Бухари, Муслим).
В этом месте верующего постигает душевное спокойствие и осознание своего истинного положения. Верующий ощущает нисходящую на него милость от Аллаха и чувствует необъяснимую радость от пребывания здесь.
В Рауда совершается поклонение, читаются намазы, возносятся салаваты и благословения Всевышнему. Мусульмане со слезами на глазах просят Аллаха простить их грехи и даровать место в Раю. Считается, что поклонение в этом благословенном месте приведет мусульманина к Раю в вечной жизни.
В этом месте – всегда многолюдно, поскольку желающих посетить райское место и удостоиться такого благословения очень много, и такая возможность выпадает не каждому.
Длина Рауда аль-Мутаххара составляет около 15 м, ширина – 22 м, а общая площадь – 330 кв.м.
Газиз Булатов
Читайте также:
-
Саджда тилява (земной поклон, совершаемый при чтении ряда мест в Коране)
Это суджуд ваджиб для читающего Коран и слушающего. Время его исполнения может быть коротким и длинным. В намазе он совершается сразу же, после того как читается аят саджда. (В Коране есть места после некоторых аятов, в середине или в конце сур, указывающие об обязательном совершении суджуда). Во время намаза после чтения такого аята совершается суджуд, после этого молящийся встает и продолжает намаз с того места где остановился на саджда.
-
И хинди, и урду
Удивительно, но есть на свете язык, который принят в качестве государственного в двух разных странах и имеет два названия и алфавита, оставаясь по сути одним и тем же. Это – язык хинди, как его называют в Индии и урду – как его называют в Пакистане.
Конечно, после разделения Британской Индии, где хинди/урду был самым распространенным языком общения, на два государства было предпринято немало попыток искусственно изменить его, чтобы две версии одного языка, принятые в этих странах, кардинально отличались друг от друга. С этой целью многие слова, попавшие в хинди из персидского и арабского языка были заменены словами из древнего языка санскрит, а попавшие в урду из индийских языков –на персидские. Не смотря на это структурно, грамматически эти два языка на самом деле один, хотя и с минимальным и фонетическими различиями
-
В какой промежуток времени принимаются любые ду'а верующего?
В хадисе сказано: «В каждой ночи есть такой момент, когда все то, о чем попросит человек в ду'а, Аллах выполнит» (Муслим).
-
Был ли женат пророк Муса (а.с.) и были ли у него дети?
По этому поводу в Коране говорится следующее:
«Одна из двух женщин подошла к нему застенчиво и сказала: «Мой отец зовет тебя, чтобы вознаградить тебя за то, что ты напоил для нас скотину». Когда он пришел к отцу и поведал ему рассказ, он сказал:
-
Какие 3 совета Пророк (мир ему) завещал верующим?
В этом хадисе 3 основных краеугольных камня жизни верующего, которые вместе составляют карту следования верным путем жизни верующего.
-
Дата смерти - предопределенная неизбежность?
Очень часто после смерти какого-либо человека приходится слышать: «Он не умер, если бы…», «Если в тот день он не вышел из дома/не сел в машину/не пошел по той улице» и т.д. т.д. В такой момент люди забывают одну простую истину – смерть предопределена заранее, и какими бы путями не пошел человек, вышел бы он из дома или нет, она настигнет его только тогда, когда указал Аллах
-
Исламская линия доверия: "Золовка испортила отношения в семье..."
Два года назад познакомилась с семьей мужа. Сначала все было хорошо. Меня радужно приняла его мать и братья. С его сестрой тоже вначале ладили. Затем я увидела, что золовка настраивает мать против меня. Ведет себя высокомерно и потребительски ко всем.
-
Дуа Пророка Мухаммада (мир ему), оберегающая от бед и несчастий
Когда кто-то спрашивает нас о нашей религии, мы отвечаем: «Я - мусульманин». Но что на самом деле делает нас мусульманами? Что является доказательством того, что мы достойны называться мусульманами?