Первый джума-намаз, прочитанный в Запретной мечети после захвата заложников в 1979 г. (ФОТО)
Именно так Масжид аль-Харам выглядела 20 ноября 1979 года, когда в ней произошел захват заложников, в результате которого погибли 255 человек.
20 ноября 1979 года, имам мечети шейх Мохаммед аль-Субайил готовился вести службы, на которые прибыли около пятидесяти тысяч верующих. Паломники собрались на первую молитву исламского Нового Года. Неожиданно для них террористы из группировки «Аль-Масджид аль-Харам» выхватили оружие из-под одежды, закрыли кованые ворота и расстреляли двух попытавшихся оказать им сопротивление полицейских, вооружённых только деревянными дубинками. Нападавших было по меньшей мере 500 человек.
Они заблокировали все входы внутрь здания и установили на высоких минаретах огневые точки.
Захватив мечеть, повстанцы хотели объявить о божественной миссии Махди и принести ему клятву верности у стен священной Каабы. (В качестве "Махди" выступал идейный вдохновитель теракта Мухаммед аль-Кахтани).
Лишь на третий день противостояния, когда на штурм мечети были брошены бронетранспортеры и тяжёлое вооружение, правительственные войска смогли оттеснить повстанцев в лабиринт подземных сооружений под внутренней площадью мечети. Бои в подземных помещениях продолжались еще неделю, после чего на помощь были призваны специалисты из Франции, проводившие консультации и тренировки саудовских подразделений.
Бой длился более двух недель. По официальным данным, погибли 255 паломников, военных и террористов, 560 человек было ранено. По мнению многих, потерь было намного больше. 68 террористов, захваченные живыми, были впоследствии казнены.
Азан в Запретной мечети не звучал на протяжении 23 дней - сам муэдзин Али Мулла находился в заложниках. После освобождения мечети именно его азан провозгласил окончание осады. На этом редком фото запечатлен первый пятничный намаз, прочитанный в мечети после ужасных событий ноября-декабря 1979 г.
Islam-Today
Читайте также:
-
Доказательства существования Аллаха. Атрибут Бытия (Аль-Вуджуд)
Другим видом доказательства существования Аллаха является доказательство, основанное на природе человека (фитра). Каждый человек рождается и живет с врожденной верой в существование Аллаха. Эта вера никогда не исчезает, а постоянно сохраняется в человеке и по мере его духовного прогресса или регресса может либо обостряться, либо притупляться
-
Как подготовиться к первой брачной ночи?
Это ночь, полная тайн, которую трепетно, с волнением ожидают новобрачные. Молодым желательно надеть на себя нарядные одежды, надушиться благовониями. Жених, вошедший к невесте, сначала должен поздороваться с ней, сделать ей небольшой подарок, угостить чем-либо и по душам поговорить. Затем желательно, чтобы молодые люди по отдельности совершили два ракаата намаза и попросили Аллаха сделать их жизнь счастливой и полной изобилия
-
Использование благовоний мужчинами
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сам использовал благовония, и советовал использовать их мужчинам-мусульманам.
При поcещении пятничных и праздничных намазов, т.е. находясь среди людей, наносить благовония – сунна для мужчин.
Мужчины, нанеся благовония, могут находиться как среди мужчин, так и среди женщин.
При использовании благовоний для мужчин установлено только одно ограничение.
Чтобы защитить личность мужчины, Ислам запрещает ему все поступки и действия, походящие на женские. Поэтому мужчинам запрещено использовать цветные благовония.
-
Как стать счастливым: 10 простых советов
Шикарная квартира, дорогая машина, деньги прочие богатства не сделают вас счастливыми. Счастье - это состояние души. А жизнь часто становится погоней за ним. Основные правила достижения счастья достаточно просты. Мы представляем вашему вниманию 10 легких правил, которые сделают вас счастливыми. Мы все рождаемся счастливыми. Помните как в детстве вы радостные мчались домой из школы только потому, что кончились уроки? Вспомните, что в детстве счастливым вас делало что-то незначительное, а не особое "чудо", которого мы так жаждим, становясь старше.
-
Говори чихнувшему "Йархамукаллах" («Да смилуется над тобой Аллах!»)
Абдуллах ибн Абу Бакр передает со слов своего отца: Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал так: Если кто-то чихнет, скажи ему «Йархамукаллах», если еще раз чихнет, снова скажи «Йархамукаллах»! Если еще раз чихнет, скажи «ты, кажется, простудился»
-
Видео дня: Каково родиться женщиной в Дубае?
Женщины в Дубае часто становятся теми, кто вдребезги разбивает все стереотипы, складывающиеся вокруг образа женщины в мусульманской стране. Но не заходят ли они слишком далеко? Что об этом скажете вы?
-
10 дел для второй декады Рамадана
Сегодня мусульмане вступили во вторую декаду Священного месяца, т.е. в дни прощения, в эти дни мусульманину следует совершить следующие деяния:
-
3 дуа о приеме пищи, которые должен знать мусульманин
Чтение дуа перед едой и после еды является сунной. Перед едой читается следующее дуа: