На грани жизни и смерти: доставка хлеба в Каире
Одной из местных достопримечательностей Египта является домашний хлеб – аиш балади. А развозят его “агалати”, которые рискуют своей жизнью и безопасностью, чтобы доставить хлеб по адресату.
Агалати возят большие лотки хлеба на головах, при этом передвигаются на велосипедах по безумным улицам Каира, одной рукой придерживая лотки, другой – управляя велосипедом. Им приходится ездить среди большого количества пешеходов, по узким улочкам города, в гуще невероятного транспортного движения. Они ездят с лотками до 2,5 метров в длину и весом от 30 до 35 кг.
Работа агалати – тяжёлая и очень важная. Без агалати хлеб не будет продаваться на каждом углу города. Мужчинам приходится постоянно быть начеку, чтобы сохранять равновесие и удержаться в море транспортных средств.
Islam-Today
Читайте также:
-
Дети великой катастрофы: народ Нуха (непокорность и потоп)
Пророк Нух стоял и плакал в стороне, произносил ду’а своему Господу: «Господи! Не оставь на земле ни одного неверующего жителя!(Нух, 71:26). Как же он дошел до такого состояния? Как же было полностью исчерпано терпение Пророка? Ведь Нух день и ночь объяснял своему народу про Аллаха, подняв ладони, умолял Аллаха о том, чтобы его народ не настигло наказание (Нух, 71:5). Однако после того, как он получил повеление Аллаха: «Не проси Меня за тех, которые поступали несправедливо. Они будут потоплены» (Му’минун, 23:27), пророку Нуху не оставалось ничего другого, как только признать: «О Господи! Меня одолели. Помоги же мне!»
-
Слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди
Сердце, является самым ценным органом, который даровал своим рабам Милостивый. Если наше сердце здорово, то здорово и все тело. Если же наше сердце поражено недугом, то и все тело поражено недугом.
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «В теле человека есть кусочек плоти. Если он здоров, то здорово и все тело, а если он болен, то и все тело поражено недугом. Знайте, что этим кусочком плоти является сердце» (Бухари, Муслим, Ибн Маджа).
-
Что о депрессии говорит Ислам?
Иногда приходиться слышать, что депрессия несовместима с верой. Однако всем людям
-
Как Посланник Аллаха (мир ему) узнал, что станет пророком?
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) совершенно неожиданно столкнулся с первым откровением, и ангел приносящий откровения так же неожиданно появлялся перед ним и так же неожиданно исчезал. О получении первого откровения говорится в следующем хадисе:
-
Инфографика: 30 коранических дуа на каждый день месяца
-
Мечеть, по минарету которой на землю явится пророк Иса (а.с.)
Учитывая, что никому на Земле кроме самого Всевышнего дата Судного Дня абсолютно неизвестна, имам этой мечети каждый день стелет новый ковер под минаретом на месте предполагаемого прихода пророка Исы.
-
Правда ли, что и среди людей есть шайтаны?
Потом Пророк (мир ему) сказал: «Проси у Всевышнего Аллаха защиты от изгнанного шайтана и от зла людей - шайтанов». Я спросил: «О, Посланник Аллаха! Разве люди бывают шайтанами?». Посланник Аллаха (мир ему) сказал...
-
Лучшее поклонение для последних ночей Рамадана: как совершать тасбих-намаз?
Пожалуй, каждый из нас задаётся вопросом: что ещё я могу сделать сейчас, чтобы взять от Рамадана максимум пользы? Одна из возможностей – это совершение тасбих-намаза, об особенностях которого мы расскажем вам сегодня.