8 высказываний, нанесенных на кольца величайших людей ислама
Согласно мнению всех алимов, в исламе ношение мужчинами серебряного кольца является разрешенным. Абдуллах ибн Умар (р.а.) сказал: «Посланник Аллаха (мир ему) приобрел серебреное кольцо. Это кольцо он носил на пальце. Затем это кольцо перешло к Абу Бакру, затем к Умару, затем к Осману. И во времена Османа, это кольцо упало в колодец Эрис. На этом кольце было написано «Мухаммадуррасулюллах» (Муслим, Либас, 54).
Для султанов, кады и других государственных лиц использование кольца является сунной, так как раньше кольцо использовалось в качестве печати. Поэтому многие сподвижники Пророка Мухаммада (мир ему) имели кольца и на них были нанесены определенные надписи, которые вы можете увидеть в картинках, приведенных ниже.
Islam-Today
Читайте также:
-
Возможен ли никях мусульманина с джинном женского пола ?
Вопрос:
Помню еще давно, слышал о теме заключения никяха с джиннами, так возможен ли никях мусульманина с джинном женского пола и наоборот? Верить ли в такую возможность, или это все выдумки и этому нельзя следовать?
Ответ:
В книге «Ад-Дурруль Мухтар» в отношении этой темы сказано следующее:
(هُوَ) عِنْدَ الْفُقَهَاءِ (عَقْدٌ يُفِيدُ مِلْكَ الْمُتْعَةِ) أَيْ حِلَّ اسْتِمْتَاعِ الرَّجُلِ مِنْ امْرَأَةٍ لَمْ يَمْنَعْ مِنْ نِكَاحِهَا مَانِعٌ شَرْعِيٌّ فَخَرَجَ الذَّكَرُ وَالْخُنْثَى الْمُشْكِلُ وَالْوَثَنِيَّةُ لِجَوَازِ ذُكُورَتِهِوَالْمَحَارِمُ وَالْجِنِّيَّةُ وَإِنْسَانُ الْمَاءِ لِاخْتِلَافِ الْجِنْسِ وَأَجَازَ الْحَسَنُ نِكَاحَ الْجِنِّيَّةِ بِشُهُودٍ قُنْيَة
-
Почему людям снятся кошмары?
Одним из способов негативного влияния, создания дискомфорта людям со стороны джиннов, является беспокойство людей кошмарами во сне.
По преданию Абу Хурайры (р.а.) Посланник Аллаха (ﷺ) сказал так: «Есть три вида сна: правильный сон, и он от Аллаха. Второй от Шайтана беспокоящий человека, третий то, о чем человек разговаривает сам с собой.
Если кто-то из вас увидит во сне что-то неприятное, то пусть обязательно встанет, тут же прочитает намаз, и никому об этом не рассказывает». (Муслим, Руйа:1, №6042, 7/52)
-
Дуа, которую Пророк Мухаммад (ﷺ) всегда произносил перед едой
Передается от Ибн аббаса (радыйаллаху анху), что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Перед тем, как приступить к еде, говорите
-
Как Коран будет заступаться за верующих?
В риваяте, переданном от Абу Хурайры, сообщается: «В судный день предстанет Коран и скажет: «О, Господь! Укрась украшением достоинства тех, кто читал меня».
-
Признак того, что вы прошли испытание
В Коране Всевышний Аллах говорит: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых…» (2:155) Все мы проходим через «чистилище» испытаний, трудностей, но быть испытанным еще не значит пройти его. Почему?
-
Тому, кто будет совершать дела ради ахирата, Аллах выполнит его мирские дела
Гауф бин Габдулла сказал: «Святые написали три из-речения. Тому, кто будет совершать дела ради Ахирата, Аллах выполнит его мирские дела. Тому, кто исправит отношения между собой и Аллахом, Аллах наладит отношения с людьми. Тому, кто исправит свою внутреннюю сторону, Аллах исправит его внешнюю сторону».Факих (р.г.) сказал: «Если у человека намерение будет правильным, то Аллах одарит его пользой от полученных им знаний, искренностью и уважением к праведникам».
-
Есть сомнения во время совершения малого омовения и намаза. Как выйти из этой ситуации?
Осознание наличия васвасы является важным условием избавления от этого. Васваса (сомнения) – от шайтана.
-
Дуа, которые нужно знать обязательно
Вопрос: здравствуйте! Я как-то слышал, что в Коране есть дуа, которые читали пророки (мир им). Не могли бы вы опубликовать их? Заранее спасибо.