О выплате закята до истечения лунного года
Вопрос: Можно ли выплатить закят с имущества до того, как пройдет лунный год? Если закят, выплаченный в течение года, окажется больше, чем тот, который мы выплатили бы в конце года, то можно зачесть этот излишек в счет закята следующего года?
Ответ: Человек, чье имущество достигло нисаба, может выплатить закят, не дожидаясь истечения одного лунного года. Однако если человек не обладает имуществом в размере нисаба, то ему нельзя выплачивать с него закят заранее в надежде на то, что в последующем его имущество достигнет нисаба. Если же человек все-таки выплатит закят с имущества, которое не достигло нисаба, то это будет считаться выплатой садака.
Если же человек выплатил больше чем положено, например, вместо 1/40 он выплатил 2/40, то этот излишек может быть учтен при выплате закята в следующем году. То есть при выплате закята в следующем году этот излишек, который был выплачен годом ранее, следует вычесть из суммы закята. Главное, чтобы при выплате было намерение на выплату закята.
А Аллах знает лучше.
Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин
Читайте также:
-
На злобу дня: предостережения пророка Лута (а.с.)
Лут (а.с.) – один из упомянутых в Коране пророков. Он был сыном Харана, брата пророка Ибрахима. Хазрати Лут был направлен пророком к народу Содома, расположенного на палестинских землях, на берегах Мертвого моря, которое еще называют Лутовым озером. Ему была возложена миссия распространения религии пророка Ибрахима среди проживавшего в этих местах народа.
-
Исламская линия доверия: "Как уговорить маму позволить мне хиджаб?"
Посоветуйте, пожалуйста, как уговорить маму позволить одеть хиджаб. Очень хотелось бы его одеть. Я мусульманка, делаю намаз и в месяц Рамадан соблюдаю пост. В этом году я окончила школу и к поступлению в университет очень хочу одеть хиджаб. Но мама не разрешает. Она говорит, что не приемлет этих вещей. Нет, она молится, совершает намаз и держит пост, но не разрешает носить хиджаб. Я немного полная, а она говорит, что если я его одену, то буду казаться еще крупнее. Мне без разницы, какой я буду в глазах людей. Главное, чтобы был доволен Аллах.
-
Что вложил Всевышний в капли воды?
Это источник всей жизни на земле, из того, что создан человек: «Он – Тот, Кто сотворил человека из воды и одарил его родственниками и свойственниками. Господь твой – Всемогущий».
-
4 важных сунны дня Ашура
Первая декада месяца Мухаррам завершается Днём Ашура. Считается, что само это название происходит от арабского числительного «десять» - «ашара». День Ашура – древний и глубоко знаменательный. По различным источникам, на него пришлось множество важных для человечества событий
-
Правда ли, что если Аллах любит человека, то посылает ему несчастья?
Передано, что Хаббаб (р.г.) сказал: «Поистине, мы пришли к Посланнику Аллаха (с.г.в.). Он сидел укрывшись своим покрывалом в тени Каабы. Мы, тревожась, сказали: «О Посланник Аллаха, не помолишься ли ты Аллаху, не попросишь ли ты помощи для нас у Аллаха?».
-
Значение арабского имени Адиля: характер и недостатки
На редкость цельная личность. Единство мыслей и поступков выражается с раннего детства. Она из тех людей, который делают то, что говорят, а говорят то, что думают. Девочка ничего не прячет от окружающих и ничего не боится.
-
13 cамых невероятных чудес, упомянутых в Коране
Чудо (муджиза) — это сверхъестественное явление или действие, которое не под силу обычному человеку. По воле Всевышнего пророки совершали чудеса для доказательства своей богоизбранности и пророческой миссии.
-
Правда ли, что шайтан щекочет нос во время намаза?
«Шайтан стремится помешать совершению намаза с помощью семи вещей – кровотечения из носа, дремоты, вас-вас (сомнений), зевоты, почесываний, оглядывания по сторонам, поигрывания каким-либо предметом».