Почему людям снятся кошмары?
Одним из способов негативного влияния джиннов является беспокойство людей кошмарами во сне.
По преданию Абу Хурайры (р.а.), Посланник Аллаха (ﷺ) сказал так: «Есть три вида сна: правильный сон, и он от Аллаха. Второй от Шайтана беспокоящий человека, третий то, о чем человек разговаривает сам с собой.
Если кто-то из вас увидит во сне что-то неприятное, то пусть обязательно встанет, тут же прочитает намаз и никому об этом не рассказывает». (Муслим, Руйа:1, №6042, 7/52)
Как видим из хадиса, кошмары и страшные сны - от Шайтана. По совету Пророка Мухаммада(ﷺ), не стоит о них рассказывать кому-либо.
По преданию Абу Хурайры, Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «хороший сон от Аллаха, кошмары от Шайтана. Увидевший нехороший сон пусть три раза сплюнет через левое плечо, и прибегнет к Аллаху». (Бухари, Табир:10, № 6594, 6/2568; Муслим, Руйа:1, №6037, 7/51)
Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Ифира Халимова: «Мы не собираемся покидать наш кров в Сирии»
Наша соплеменница Ифира Халимова заявила, что несмотря на обострение международной обстановки вокруг Сирии не собирается покидать свой дом и возвращаться в Россию. На днях намечена свадьба – ее сын женится. Ифира ханум сообщила, что в связи с боевыми действиями резко подскочили цены на товары, а народ устал от войны
-
Основы ислама
Религия мусульман, ислам, имеет собственные, четко обозначенные фундаментальные принципы, опирающиеся на Коран и Сунну. Эти принципы излагаются в виде 3-х главных основ ислама:
-
8 советов молодым мусульманам
Сейчас я думаю о том, какой бы я дал совет молодому себе, что бы я сказал ему? И, подумав, я решил, что эти восемь вещей были бы мне полезны, услышь я их лет двадцать назад. Я надеюсь, что они будут также полезны тем, кому около 20 лет.
-
Для тех, кто от всего устал
Жизнь не всегда бывает прекрасной и богатой только на хорошие события. В моменты грусти и отчаяния верующий ищет утешения и руководства у Всевышнего Аллаха. Аллах говорит нам, что ..
-
Поздравляем вас с праздником Курбан-байрам!
Достичь праздника столь же прекрасно, как и достичь Рая. Так как это милость от Аллаха. Главное чтобы мы знали цену этому празднику. И избавившись от эгоизма, осознаем, что мы все являемся одной общиной. Давайте в этот день постараемся встретиться как можно с большим количеством друзей, знакомых и родственников, освежив дружеские и родственные связи. Будем в этот день поздравлять друг друга с праздником, делая друг для друга дуа: «Гафараллаху ляна ва лякум» или «Такаббаляллахуминна ва минкум».
-
Что будет с мусульманином, который не умеет прощать?
-
Учим 99 имен Всевышнего Аллаха. Урок 8
Коран и Сунна пророка Мухаммада (мир ему) призывает мусульман произносить имена Всевышнего в своих молитвах. В каждом имени Всевышнего заложена огромная сила, милость и благословение для верующих...
-
Халяль или харам: можно ли снимать Tik-Tok мусульманам?
Дозволено ли мусульманам вести аккаунт в соцсетях, таких как Tik-Tok? Ведь в Судный день каждый из нас будет спрошен за то, как прожил жизнь, чем занимался, что говорил и делал.