Жена мне изменила
Вопрос: Салямагалейкум! Хазрат, я не знаю что делать!!! Помогите, посоветуйте мне! Мне очень плохо! Я уверен, что моя жена мне изменяет!!! Обязательно ли мне ее развести? Или переиначу вопрос, совершив прелюбодеяние, станет ли жена разведенной? (Рустам, Москва)
Ответ:
Ассаламу алейкум ва рахматулЛахи ва баракатух!
С именем Аллаха, Милостивого ко всем в этом мире, а в ином мире Милостивого только к верующим.
Пусть Аллах даст вам терпения. Я не буду обсуждать моральную сторону этого вопроса, отвечу на него лишь со стороны фикха. Как говорит Ибн аль-Абидин: "Если женщина грешница (фааджир), то муж не обязан разводить ее. Прелюбодеяние (зина) тоже попадает под понятие фааджир". (Ибн аль-Абидин 5/274; Аляуддин Абидин, аль-Хадийя 273).
Так же сам факт прелюбодеяния, пусть со стороны мужчины или женщины, не нарушает никаха. Это мнение джумхура, а в частности Муджахида, Ата, Нахаи, Саури, Шафии, Исхака и всех ханафитов.
Ахмад ибн Ханбаль сказал: "Я придерживаюсь мнения, что мужчине следует развести изменившую жену. Не следует жить вместе с такой женой. Так как мужчина не может быть уверен, что такая женщина сохранит его постель и не принесет ему незаконного ребенка". (Ибн Кудама, аль-Мугни 6/604) Но это никак не доказывает, что с подобной женщиной жить запретно (харам). И в завершение хотелось бы привести снова слова Ибн аль-Абидина: "Если боится, что она не будет сохранять предписания Аллаха, то пусть разведется". (Ибн аль-Абидин 5/274)
А Аллах знает лучше.
Муфтий Илдус Файзов
Читайте также:
-
Права мужа и жены в браке. Может ли муж запретить жене посещать родителей?
Я хочу узнать и правда ли что в Исламе слово мужа – это закон для жены, что муж может запретить жене посещать ее родителей? (Аноним)
-
Мудрость великих мусульман: ты создание, к которому Аллах обратился со словами «смотри»
В течении долгого времени слушание лжи и бесполезных вещей убивает в сердце чувство сладости поклонения. Кто хочет прожить полную жизнь, пусть вычеркнет с сердца жадность и амбиции. Абдулла ибн Хубайк (рахматуллахи алейхи)
-
Новый запрет мусульманкам
В туристических точках Марокко на некоторых частных бассейнах женщинам запретили носить буркини. Буркини – плавательные костюмы для мусульманок, которые полностью покрывают тело и имеют в комплекте головной убор, тунику и лосины
-
Освобождаемся от негативных мыслей в два счета
Негативные мысли мучают почти всех. Причем, зачастую, 90% депрессивных мыслей, а также постоянное самоедство особо впечатлительных людей совершенно бессмысленны и не имеют под собой никакой разумной основы.
-
Слова, которые стирают 4000 грехов
Если человек произносит это слово, то Всевышний за каждую его букву запишет четыре тысячи вознаграждения, смоет то же количество грехов и поднимает степень этого человека на то же количество
-
Ду'а, которую Пророк Мухаммад (ﷺ) предписывал читать в пятницу
Пятница - это особенный день для мусульман, который считается в Исламе праздничным. Всевышний Аллах повелел в аяте Священного Корана:
-
Почему махр на никах не должен быть слишком большим?
Махр – это имущество, которое мужчина обязан передать женщине в связи с заключением акта бракосочетания. Махр не является одним из обязательных условий никяха. Никях, заключенный без упоминания махра, будет считаться действительным. Однако в этом случае ваджибом становится выплата махра-мисль (далее мы подробно расскажем об этом).
-
Как правильно делать дуа и зикр: вслух или про себя?
Сегодня мы хотим посвятить цикл «365 шагов к исламу» теме «Поминание Всевышнего».