Исламская линия доверия: "Родители постоянно ссорятся. Это невыносимо..."
Вопрос.
Здравствуйте. Мне 14 лет. Мои родители часто ссорятся при мне. Мне это стало невыносимым. Я не знаю, что мне делать и как повлиять на них?
Ответ с точки зрения психологии.
Хвала Аллаху, Милостивому и Милосердному! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей! Аминь.
К сожалению, вы не можете повлиять на взаимоотношения родителей. И не можете выступать в роли примирителя. Все что, вы можете это делать благое дуа за них и строить с каждым из них свои взаимоотношения. Подробнее читайте: Дуа, которую должен читать каждый ребенок за своих родителей
В момент ссор старайтесь избегать прямого контакта с ними, чтобы не стать объектом для срыва или манипуляции.
Вы не можете ни помочь своим родителям, ни правильно оценить их поступки в отношении друг друга. Ибо многое для вас остается скрытым, и вы в силу возраста не можете понять некоторых моментов супружеской жизни.
Поэтому не стоит принимать чью-либо сторону. Любите каждого из родителей по отдельности. А они пусть сами решают свои проблемы в отношениях.
«И преклоняй пред ними [твоими родителями] крыло смирения из милосердия [будь смиренным и мягким к ним] и говори: «Господи! Помилуй их, подобно тому, как они растили меня ребёнком»» (Сура «Аль-Исра», аят 24).
«Господь наш! Прости мне и моим родителям, и верующим грехи в День Страшного Суда, когда свершится Суд, а за ним последует воздаяние!» (Сура «Ибрахим», аят 41).
«Воистину, степень человека будет непрестанно возвышаться в Раю, и он скажет: "Откуда всё это?" Ему ответят: "Это по причине того, что твой сын просил за тебя прощения» (Ибн-Маджа).
Я желаю мира вашему дому. И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.
Эльвира Садрутдинова
Также по этой теме читайте:
Читайте также:
-
Зарабатывай деньги халяльным способом
Мы живем в очень материальном и циничном мире. К сожалению, все крутится вокруг денег и все, в конечном итоге, сходится к ним. В последнее десятилетие наблюдается значительное увеличение инфляции. Цены на основные потребности жизни возрастают
-
В каких случаях ревность является сунной?
Существует два вида ревности. Первая является запрещенной, а вторая является сунной. Рассмотрим оба вида:
-
Кто удостоится заступничества Пророка (ﷺ) в Судный день?
«Ничье заступничество перед Ним не принесет пользы, кроме тех, кому будет дозволено. Когда же страх покинет их сердца, они скажут: «Что сказал ваш Господь?» Они скажут: «Истину, ведь Он – Возвышенный, Великий». (Сура «Саба`», аят 23)
-
10 правил взаимоотношений с соседями-немусульманами
У пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) спросили:
«О, посланник Аллаха! У меня два соседа. Кому из них мне следует отправить подарки?»
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
«Тому, чья калитка расположена ближе всего к тебе»
-
Слова, являющиеся наивысшей степенью восхваления Всевышнего
Что такое "хамд" и "шукр"? В чем различие между ними?
-
«2 ракаата намаза, совершенные женатым человеком, лучше, чем 70 ракаатов намаза, совершенных холостяком»
Жизнь в одиночестве противоречит естеству человека, поэтому в Исламе нет места монашеству и обету безбрачия. В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:
-
Что такое прелюбодеяние глаз?
Аллах Всевышний говорит в Коране:«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают.» (ан-Нур 24/31).
-
Когда лучше читать никах?
Скоро у моего сына состоится никах. Когда лучше его провести: до обеда или после обеда? Имеет ли значение в какой день будет проведен обряд?