День защиты детей: любовь и принципы, закрепленные в сунне

Фото: elements.envato.com, автор: irinapavlova1
1 июня отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник служит напоминанием о правах и потребностях детей во всем мире. Он направлен на то, чтобы защитить детей от насилия, эксплуатации и других форм ущемления их прав. Задача взрослых – обеспечить детям достойное будущее и создать условия для их благополучия.
Суть этого праздника находит свое отражение и в нашей религии. Дети считаются особым благословением и даром от Всевышнего Аллаха. В исламе детям уделяется особое внимание, подчеркивается значимость заботы о детях, их воспитания и образования. У ребенка есть право на рождение, на любовь и защиту со стороны родителей и общества. Родители должны обеспечивать детей всем необходимым.
Исламская линия доверия: «Хочу детей, но жена в возрасте...»
Пророк Мухаммад ﷺ всегда призывал относиться к детям с добротой и уважением. Он был очень милосердным, добрым и заботливым по отношению к детям. У Посланника Аллаха ﷺ от Хадиджы (р.а.) были двое сыновей и четверо дочерей. Все дети умерли при его жизни, кроме дочери Фатимы (р.а.). Кроме того, у Пророка ﷺ был сын Ибрахим, родившийся в Медине от брака с Марией. Как отец он очень радовался его рождению и уделял ему много времени, но мальчик умер, не прожив и двух лет.
Посланник Аллаха ﷺ, который очень радовался рождению сына, также сильно горевал из-за его смерти. Из его глаз текли слезы. Когда один сподвижник, удивленный этим, спросил: «И ты плачешь, о Посланник?», он ответил: «Глаза плачут, а душа страдает. Я плачу от любви к сыну. Кто не милосерден, тому не окажут милости» (Бухари). Тем самым он объяснил, что плакал от любви и милосердия к сыну.
Пророк ﷺ часто играл с детьми, обнимал и целовал их. Однажды он поцеловал своего внука Хасана в присутствии сподвижников, и один из них удивился. В ответ Пророк ﷺ сказал: «Разве я не могу проявить милосердие? Поистине, Аллах не проявит милосердия к тому, кто не проявляет милосердия к людям» (Бухари).
Пророк ﷺ учил родителей быть справедливыми в отношении детей, особенно в подарках и внимании: «Бойтесь Аллаха и будьте справедливы между вашими детьми» (Бухари).

Фото: elements.envato.com, автор: Garakta-Studio
Пророк ﷺ говорил: «Ни один отец не может дать своему ребенку более ценного подарка, чем хорошее воспитание» (Хаким). Этими словами он обозначил самую важную ответственность родителей перед своими детьми. Так как одно из главных прав детей в отношении своих родителей – это хорошее воспитание.
Как мусульмане, мы обязаны дать своим детям достойное воспитание. Воспитание детей в духе ислама подразумевает обучение их основополагающим принципам веры, нравственным ценностям и хорошим манерам.
Дети имеют право на любовь, защиту и правильное воспитание. Сунна Пророка ﷺ призывает нас быть терпеливыми, заботливыми и справедливыми по отношению к ним. Эти принципы перекликаются с современными идеями о защите детства.
Самина Рахматулла
Читайте также:
-
Впервые опубликованы фотографии вскрытия Ататюрка (7 уникальных фото)
Впервые опубликованы фотографии Мустафы Кемаля Ататтюрка с личного архива бизнесмена и коллекционера Мухаммеда Юкселя. Мухаммед Юксел: "У меня есть фотографии вскрытия не головы, а туловища Мустафы Камаля Ататюрка. Я не опубликовывал эти фотографии, чтобы в нашей памяти он не остался в таком образе"
-
Самая большая в мире книга - "Это Мухаммад"
Самая большая книга в мире имеет название «Это Мухаммад». Книга весом более тонны располагается в одном из торговых центров Дубай
-
Можно ли заниматься работой и читать Коран? Не будет ли это непочтением в отношении Корана?
Вопрос:
Можно ли заниматься работой и читать Коран? Не будет ли это непочтением в отношении Корана? И если у человека нет малого омовения, может ли он читать Коран из мусхафа не дотрагиваясь до него?
Ответ:
Не запрещается читать Коран во время работы, если она не отвлекает его сердце от чтения, и читать Коран с мусхафа можно без малого омовения перелистывая страницы карандашом.
-
Намаз сподвижников посланника Аллаха (ﷺ)
В вопросе намаза, как и во всех других вопросах, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) был Усва-и Хасана, то есть примером для подражания для верующих. Подражать ему значит спасти себя в дунье и ахирате; а те, кто наилучшим образом старались походить на посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) это конечно же его сподвижники.
Сподвижники пророка (да будет доволен ими Аллах) учились у посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) как правильно читать намаз. Фудайль ибн Ияд (рахматуллахи алейхи) по этому поводу сказал следующее:
-
Карантин – нововведение Пророка (мир ему)
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если вы услышите о том, что на какой-то земле разразилась чума, то не отправляйтесь в эту землю, а если чума дойдет до тех земель, где вы находитесь, то не уходите оттуда, убегая от нее» (Бухари) Также в хадисе, переданном от Ахмада, говорится: «Тот, кто покидает место, где разразилась чума, подобен тому, кто убегает с поля сражения во имя Аллаха, и тот, кто проявляет терпение и остается на этом месте, будет вознагражден как мученик».
-
Есть два слова, очень любимые Аллахом...
Наши ученые единогласно утверждают: когда приступаешь к какому-то важному делу, является мустахабом приносить восхваления (хамд) Всевышнему Аллаху. Мустахаб – это дела, которые нравятся Аллаху. Например, приступая к изложению книги, религиозному занятию или перед началом проповеди произносится хамд. Восхваления Всевышнему Аллаху можно приносить не только в подобных случаях, но и в любое время, и это очень похвально
-
Увидим ли мы близких после смерти?
Некоторые люди предполагают, что человек после смерти перестает существовать. Однако это ошибочное представление. В таком случае может возникнуть вопрос, а сможем ли мы после смерти увидеть своих близких и родных, друзей и знакомых? Что об этом говорит Коран?
-
"Что бы ни попросили они у Аллаха, тотчас же все происходит..."
Продолжаем публикацию уникального произведения эпохи Средневековья – «Каландар-наме». Его уникальность, в первую очередь, заключается в том, что это, по сути, единственное известное нам сегодня полноценное богословское сочинение, созданное в Золотой Орде.