Исламская линия доверия: "Не хочу жить с тёщей, но жена не слышит меня..."
Вопрос.
Здравствуйте! Мне 33 года! С прошлого года в семье стала жить тёща! И меня это очень беспокоит! Разговоры с супругой приводят к тому, что она только раздражается! Не хочу приходить домой, стараюсь задерживаться на работе или проводить время с друзьями. Подскажите, как быть? Спасибо!
Ответ с точки зрения психологии.
Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилующему! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей! Аминь.
Вам необходимо поговорить с супругой и объяснить ей происходящее с вами и в вашей семье. Неужели она проигнорирует факт, что с появлением матери в доме ухудшились ваши взаимоотношения, что вы меньше времени проводите с ней и с детьми?
В разговоре с ней избегайте критики, оскорблений. Говорите по факту и то, что изменилось в вашей душе с появлением тещи на вашей жилищной площади. Постарайтесь вместе найти альтернативные варианты.
Возможно, вам лучше жить раздельно с матерью, но чаще приезжать к ней в гости или ваша жена может приходить к ней домой, когда захочет?
Важно донести до вашей супруги, что жизнь с матерью ухудшает ваши семейные отношения. И если есть возможность, то лучше жить раздельно и помогать матери на расстоянии.
Я желаю мира вашему дому. И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.
Эльвира Садрутдинова
Читайте также:
-
Братья-мусульмане - кто они? Цели и задачи организации
В настоящее время мы наблюдаем так называемую «Арабскую весну», которая формирует Ближний Восток на основе ценностей западного мира. Активное участие в этом процессе принимают «Братья-мусульмане» - движение, основанное египетским мыслителем Хасаном аль-Банна в 1928 году
-
Удивительные способности имама аль-Бухари
Абу Абдуллах Мухаммад ибн Исмаиль ибн Ибрахим ибн Мугира ибн Бардизба аль-Джу`фи аль-Бухари родился в пятницу (после пятничного намаза) 13-го Шавваля 194-го года. Имам аль-Бухари, рахимахуллах, родился слепым. И его мать читала за него много дуа, пока однажды не увидела во сне Ибрахима, мир ему, который обрадовал ее тем, что Аллах вернул зрение ее сыну из-за ее молитв.
-
Тайна смерти в исламе
В тафсире Багави приводится такое высказывание Ибн Аббаса (р.г.): - У каждого человека есть рух (душа) и нафс. Один из них называют прижизненным нафсом. Рух отделяется от тела во время смерти. Когда он покидает тело, вместе с ним уходит и жизнь. Нафс переводится как животная душа.
-
Скоро наступает месяц Мухаррам: в чем его значимость и особенность?
Мухаррам – первый месяц мусульманского календаря, который в этом году начинается 11 сентября. Он также является одним из четырех запретных месяцев, упомянутые в Коране. Можно выделить 3 особенности относительно месяца Мухаррам:
-
Является ли рукопожатие после коллективного намаза нововведением?
Вопрос: после коллективного намаза некоторые люди пожимают руки друг другу. Является ли это нововведением (бид‘а), не соответствующим Шариату?
-
Скрытая мудрость суры ат-Тарик: от чего предостерегает нас Всевышний?
Название этой суры традиционно переводят на русский язык как «Ночной путник». Сура насчитывает 17 коротких аятов, в которых поднимаются две основные темы.
-
Простые слова, которые спасут вас от бедности и откроют вам двери Рая
Приведем слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), которые указывают нам на ключ к решению всех наших проблем...
-
10 утренних дуа: как сделать свой день благословенным?
Утро – самый благословенный период времени, наделенный бесконечными милостями Аллаха. Чтобы день сложился удачно, важно начинать его с дуа и поминания Аллаха. Дуа – это лучший способ получить благословение Аллаха и настроиться на нужный лад.