Исламская линия доверия: "Муж охладел ко мне после рождения ребенка..."
Вопрос:
Я замужем за человеком старше себя на девять лет. Поначалу все было хорошо, но все изменилось, как только я родила. Он стал холоден ко мне, постоянно пропадает с друзьями. У нас куча долгов, иногда дома нечего кушать. У меня недавно умерла единственная бабушка. Это стало для меня ударом, а теперь еще отец лежит с больным сердцем. У меня столько проблем. Я перестала ухаживать за собой, выгляжу старше своих лет, располнела. Мой супруг хороший отец, пытается зарабатывать, играет с ребенком. Но ко мне он совершенно безразличен, хотя на мои расспросы говорит, что «любит».
Ответ с точки зрения психологии:
Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилующему! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей! Аминь.
Да облегчит вам Аллах и разрешит ваши проблемы наилучшим образом! Аминь.
Рождение ребенка сопровождается новыми заботами, но вы не должны забывать, что вы – жена и домохозяйка. Старайтесь хорошо выглядеть перед супругом. Для вас муж должен стоять на первом месте. Довольный и счастливый супруг может сделать для вашего ребенка гораздо больше. Ваш семейный вечер не должен выглядеть так, что вы все свое время уделяете ребенку, а супруг остается в холодном одиночестве. Внимание к мужу разбавит и вашу обыденность, состоящую из пеленок, прикорма и т.п. Вы не должны забывать, что вы любящая и любимая женщина, а не только заботливая мать. Быть может, в таком случае и ваш супруг перестанет «постоянно уходить к друзьям»?
В тоже время не изводите себя домашними хлопотами и не пытайтесь довести все сферы своей жизнедеятельности до идеала. Время от времени просите помощи супруга по ведению хозяйства и воспитанию ребенка. Разгружайте себя приятными отвлечениями, походами к подругам и т.п. Для вас достаточно знать, что нравится и не нравится мужу. И совсем необязательно быть идеальной во всем. Постепенно насыщайте свою жизнь разными ролями, не зацикливайтесь на одном материнстве. Это даст вам отдых и прибавит силы.
Что касается здоровья вашего отца. Делайте за него благое дуа. Я думаю, он тоже хотел бы видеть вас счастливой, а не загруженной и тревожной.
Просите Аллаха даровать вам добрый удел, помочь материально. Верьте в возможности вашего супруга, вдохновляйте и поддерживайте его. Не томите его расспросами о его любви к вам. Не все мужчины любят говорить о любви. Достаточно того, что он с вами и старается ради семьи.
Читайте в доме аяты и хадисы. Это наполнит ваше жилище баракатом.
И хвала Аллаху, Господу миров!
Эльвира Садрутдинова
Читайте также:
-
День Ашура
Сегодня 13 ноября, или 10 Мухаррама по лунному мусульманскому календарю, наступил день Ашура. Этот день ознаменован множеством важных событий: сотворение небес, земли, ангелов, первого человека – Адама, и именно в этот день Аллах принял его покаяние.
Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Когда Пророк (мир ему) прибывший в Медину, увидел, что иудеи постятся в день Ашура, он спросил их: «Что это?». Они ответили: Это - благой день, тот день, когда Аллах спас сынов Исраиля от их врага, и поэтому Муса стал соблюдать пост в этот день.
-
В чем достоинство месяцев Раджаб, Шаабан и Рамадан?
Всевышний сделал святыми некоторые места и некоторые промежутки времени. Одним из святых промежутков времени являются месяцы Раджаб, Шаабан и Рамадан, известные среди мусульман, как «три месяца». Испокон веков мусульмане испытывали своего рода духовное наслаждение от вхождения в эти три месяца, которые, будучи щедрыми, и благословенными, составляли вместе сезон сбора и достижения наград и достоинств, а многие из наших верующих братьев даже проводили эти месяцы, соблюдая пост.
-
Очень сильное видео! Вы не сможете сдержать слез
Невероятно проникновенное дуа, прочитанное во время одного из таравих намаза заставило плакать сотни человек.
-
Будут ли рождаться дети у обитателей Рая?
В некоторых риваятах сообщается о том, что обитатели Рая смогут иметь детей, однако иным способом, чем в мирской жизни. Передается от Абу Саида аль-Худри (радыйаллаху анху), что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
-
Для тех, кто хочет увидеть Пророка Мухаммада (ﷺ) во сне...
Ахмад ибн Ханбаль и аль-Бухари в своих сборниках приводят хадис, где, по преданию от Анаса бин Малика радыяллаху ‘анху, Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Увидевший меня во сне, увидел меня по настоящему, ибо шайтан не может явиться в моем образе».
-
После малого омовения я наношу макияж и совершаю в таком виде намаз, разрешено ли это?
Что же касается вопроса о том, можно ли с макияжем совершать намаз, то здесь хотелось бы обратить внимание на следующие два момента:
-
Принимается ли намаз, если в нем были допущены ошибки?
Если слово, прочитанное неверно, меняет смысловое значение или становиться причиной для превращения, прочитанного в бессмыслицу, то в таком случае намаз перестает быть действительным.
-
3 причины, почему Коран был ниспослан на арабском
То, что он послан на арабском, не значит, что арабы имеют преимущество над неарабами. Все люди равны. Однако по Своей мудрости Всевышний решил отправить Книгу людям, довольно чутким к малейшим нюансам языка..