Исламская линия доверия: "Можно ли мусульманину принимать дружбу от незнакомой девушки в сети?"
Вопрос:
Посоветуйте, как поступить? Одна незнакомая девушка предложила дружбу в сети, но у нее там неприличные фото. С одной стороны, я боюсь совершить грех, с другой – вдруг я как-то смогу на нее повлиять? Помогите, пожалуйста.
Ответ с точки зрения психологии:
Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилующему! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей! Аминь.
Во избежание искушения вам лучше отказаться от общения и тем более дружбы с чужой женщиной. Вне зависимости от личности и ее образа жизни. Даже если бы она была богобоязненной мусульманкой, вам следовало бы контактировать с ней, например, с целью сватовства (и то при махрамах). А общение с посторонней женщиной на отвлеченные темы, даже касающиеся религии, чреваты тем, что вы/она можете совершить грех прелюбодеяния. А если есть опасность для вашего имана, то зачем рисковать? Пусть эта девушка получает насыхат от верующих женщин. Так будет правильнее и чище перед Аллахом.
Наша религия уделяет особое внимание чистоте внешней и внутренней. Человек по своей натуре нуждается в напоминании. Поэтому не стоит полагаться на себя, а лучше защититься от того, что может негативно повлиять на вашу веру.
Зато вы можете сделать дуа за эту девушку. Просите у Аллаха для нее благое.
Я желаю мира вашему дому. И хвала Аллаху, Господу миров!
Эльвира Садрутдинова
Читайте также:
-
Предельно откровенно о никабе
Сестры-мусульманки или просто интересующиеся задают вопрос: а как это, ходить в стране, где большинство населения христиан либо не соблюдающих мусульман в такой одежде. Сестры, которые носят такую одежду, решили поделиться своим опытом и ощущением
-
Ношение чалмы является традицией или это религиозное одеяние? Нужна ли чалма в намазе?
Прежде всего, необходимо отметить следующее: в сунне почтенного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) нет такого явления, как хождение с непокрытой головой. Помимо того, что наш почтенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) облачался в ихрам (специальная одежда паломника) во время совершения хаджа или умры, он всегда носил чалму в то время, когда находился дома и вне дома. Как передается от Джабира ибн Абдуллаха и Абдуллах Ибн Умара (да будет доволен ими Аллах!), в день захвата Мекки Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) вошел в город с черной чалмой на голове.
-
Чем будут заняты обитатели Рая?
Самое большое счастье, самое большое благословение, которое обретут люди за праведную жизнь, за поклонение Аллаху и следование его предписаниям, – это Рай. В Раю его обитатели получат все, чего хотят. Но, подобно тому, как они проявляли праведность и поминали Аллаха в мирской жизни, они продолжат восхваление Своего Создателя и в мире вечном
-
5 прекрасных традиций мусульманских свадеб
В мире около 1.6 миллиарда мусульман из разных стран, культур и национальностей, и безусловно их традиции станут уникальным сочетанием религии и культурных традиций. Существует огромное количество мусульманских традиций, но есть 5 самых распространенных из них:
-
Худший враг мусульманина вовсе не шайтан...
Человек в этом мире живет в состоянии постоянной борьбы против видимых и невидимых врагов, и последние могут быть более разрушительными, чем видимые. Мы сами являемся самыми страшными врагами самим себе, потому что способны идти на поводу у своих желаний, даже против предписаний Всевышнего и Его посланника (мир ему).
-
Тем, кто не замужем
«Перед замужеством моя бабушка меня наставляла: «…Как станешь женой, на мужа голос не повышай, на него не обижайся, как проснётся – накорми. А не будешь так жить – не видать тебе счастья…»
-
Тот, кто постоянно произносит эти слова, не познает нищеты и будет защищен от мирских бед
Досточтимый Пророк (с.г.в.) сказал: «Если кто-то произнесет фразу “Радийту билляхи раббен ве бил Ислами динен ве би Мухаммади расулен веджебетлехуль Джаннах”, то Рай для него станет ваджибом (т.е. обязательным)». Смысл этой фразы: Я доволен господством Всевышнего Аллаха, мне не нужен другой Господь, кроме Него.
-
Какие украшения разрешено носить мужчинам и женщинам?
Ислам регулирует все сферы жизни человека, в том числе и внешнего вида. Какие украшения разрешено носить мужчинам и женщинам?